Богатство внутреннего мира человека в его духовности

В год духовности особенно актуальна тема  истоков образования и культуры. В учреждениях культуры и образования Янтиковского района проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры: концерты, литературно-музыкальные композиции, литературные вечера, театрализованные представления. Особенно широко представили тему славянской письменности библиотеки района. В Янтиковской модельной библиотеке организована выставка литературы под названием «Русь книжная», проведены беседы о славянской письменности и культуре, обзор литературы с представлением новых книг. Библиотекарь  д. Иваново провела беседу с детьми и подростками «Откуда пошла азбука», в Турмышской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «От А до Я», Новоишинская библиотека пригласила жителей деревни на устный журнал «Грамота на Руси». Библиотекари Яншихово – Норвашской модельной библиотеки подготовили и провели с учащимися беседу «Истоки первопечатания», а в Гришинской библиотеке подготовлена выставка журналов «Гимн письменам». В Можарской сельской модельной библиотеке  проведен информационный час «Свет разумения книжного», в Амалыковской - беседа-викторина «Как братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку». В   Кичкеевской библиотеке с учащимися младших классов проведена беседа «Откуда пошла грамота на Руси». Подобные мероприятия проведены и в остальных сельских библиотеках.  В общеобразовательных школах района также проведен ряд мероприятий, посвященных этому празднику.  В Можарской СОШ прошло «Прощание первоклассников с русской азбукой», проведен литмонтаж на открытии модельной библиотеки в с. Можарки «Книги – это маяки в океане времени». На тематической общешкольной линейке было организовано выступление о деятельности равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. В Кармалинской ООШ проведена общешкольная линейка, посвященная Дню славянской письменности и культуры. В Яншихово - Норвашской СОШ состоялась конференция, на которой присутствующие были ознакомлены с историей славянской письменности, учащиеся выступили со своими рефератами по темам «Памятники старославянской письменности», «Своеобразие праславянской лексики», «История глаголицы». В завершении конференции был показан концерт.

01 июня 2006