В песне - душа народа

Неотъемлемым элементом народных праздников издревле являлись песни, пляски, веселье. В день акатуя деревня принимала праздничный вид, на улицах царило веселое оживление. На опушке леса на почетном месте вкапывали в землю длинный шест с полотенцем на верхнем конце. Это был своеобразный флаг акатуя. Когда людей собиралось достаточно, начинались состязания: бег, скачки, борьба, стрельба из лука по цели. Самым популярным видом соревнований на акатуе являлась борьба на поясах. В качестве поясов использовались платки. Одним из центральных моментов состязаний праздника акатуй были конные скачки на три, пять, иногда и до восьми верст. Победителям скачек дарили вышитые полотенца, призы обычно привязывали к шеям лошадей. После гадания в поле начинались песни, пляски, веселье. Продолжая народные традиции, и в нынешних праздниках акатуй большая доля времени отводится песне. Завтра на празднике «Акатуй» в Янтиковском районе предусмотрена обширная концертная программа, которая открывается сводным хором района. Хор исполнит песни Серафима Туликова на слова Владимира Лазарева «Всегда со мной моя Россия», Николая Карлина «Таван ял урамесем». Гимн Чувашской Республики будет исполнен сводным хором в момент открытия праздника. Сегодня состоится генеральная репетиция сводного хора на месте выступления - на открытой сценической площадке спортивного комплекса села Янтиково. Руководят хором дирижеры Римма Маркова и Зоя Тимченко.

02 июня 2006