11:25 Они не считают себя героями, но подвиг их достоин поклонения

Шестнадцать граждан из Янтиковского района участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и подверглись воздействию радиации. На днях в военный комиссариат района поступили государственные награды на имя двоих ликвидаторов аварии. С выездом на места вчера вручили медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» жителю деревни Тюмерево Н.И. Козлову и жителю деревни Нижарово Ю.В. Васильеву глава района Н.И. Иванов и военный комиссар района подполковник В. Н. Яковлев. Также им вручили удостоверения к наградам, подписанные Президентом России В.В. Путиным. Страна не забывает своих героев, и хотя и с перерывом в несколько лет, награды находят тех, кому они по праву предназначены. Николай Игнатьевич и Юрий Васильевич не считают себя героями, говорят, что выполняли свой гражданский долг, и каждый на их месте поступил бы также. После Чернобыля оба трудились в своих родных хозяйствах. К примеру, Юрий Васильевич два десятка лет проработал трактористом. Николай Игнатьевич был комбайнером, а когда стал чувствовать себя хуже, был занят на разных других работах. Оба имеют семьи, взрослых детей, которые живут уже своими семьями, подрастают внуки. Глава района, военный комиссар, а также руководители поселений поздравили их с получением высоких государственных наград и пожелали доброго здоровья.

08 июня 2006