Система социальной защиты на службе населению

В настоящее время отдел социальной защиты населения Янтиковского района Минздравсоцразвития Чувашии обслуживает более 7 тыс. малообеспеченных категорий населения: около 5 тыс. ветеранов войны и труда, инвалидов, семей с детьми инвалидами,  1207 получателей различных пособий на детей, 2626 получателей единых денежных выплат.

Одним из важнейших  направлений деятельности системы социальной защиты  является  предоставление социальных услуг населению, оказание государственной адресной  помощи в виде  денежных выплат и компенсаций, разного рода пособий.

В районе создан  регистр региональных льготников, с начала года создана база данных получателей единых денежных выплат специалистам села, обновлено программное обеспечение получателей пособий на детей.

За 5 месяцев текущего года назначены и выплачены  пособия на детей:

- пособие по беременности и родам 44 получателям на 56,1 тыс. рублей;

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим женщинам, официально

зарегистрированным в органах занятости  – 103 получателям на 242,1 тыс. рублей;

- единовременное пособие по случаю рождения ребенка – 32  получателям на сумму

242,0 тыс. рублей;

- ежемесячные пособия на ребенка на сумму 3462,7 тыс. рублей.

На территории  района в полном объеме реализуются федеральные и республиканские законы по предоставлению льгот . 2105 федеральным льготникам, 1989 региональным льготникам в соответствии с законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ» предоставлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму  874,7 тыс. рублей, в том числе за потребление газа- 609,1 тыс. рублей, электроэнергии 184,2 тыс. рублей, оплату жилья 85,3 тыс.  рублей. В соответствии с законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей выплачена 38 донорам на сумму 64,5 тыс. рублей.

На реализацию ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС», в текущем году перечислено 3,8 тыс. рублей, на реализацию ФЗ «О погребении и похоронном деле» - 15,0 тыс. рублей.

В соответствии  с законом Чувашской Республики « О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» за 5 месяцев социальная поддержка в виде денежной выплаты предоставлена  635 работникам села на сумму 961,8 тыс. рублей.

Отделом социальной защиты населения проведена определенная работа  в области улучшения условий и охраны труда, в течение  апреля месяца текущего года объявлен и проведен месячник по охране труда на всех предприятиях и организациях района. Ведется активная работа по принятию и уведомительной регистрации коллективных договоров в трудовых коллективах, с начала года зарегистрировано 12  договоров.

Отдел социальной защиты  населения работает в тесном сотрудничестве с общественными организациями ветеранов и инвалидов, специалисты отдела участвуют во всех их мероприятиях и заседаниях.

08 июня 2006