15:22 Талантливый ученый – уроженец янтиковской земли

17 июля исполняется 55 лет со дня рождения одного из видных уроженцев Янтиковского района, доктора наук, директора Чувашского государственного института гуманитарных наук Валерия Сергеевича Григорьева. Он родился в селе Чутеево в учительской семье. С детства был любознательным, интересовался многими вопросами. После окончания средней школы получил специальность в Канашском педагогическом училище. Служил в Советской Армии. Затем учился в Чувашском государственном университете. Начал заниматься научной деятельностью и на этом поприще добился многого. Защитил докторскую диссертацию. Автор многих научных работ и ряда монографий. По инициативе В.С. Григорьева в мае месяце 2006 года в Янтиковском районе проведена Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию открытия палеолитической стоянки «Улянка» и 120-летию со дня рождения видного русского археолога А.Я. Брюсова. В ходе подготовки к конференции была воплощена другая инициатива Валерия Сергеевича – установка памятного знака на месте стоянки древних людей. Эта работа была осуществлена муниципалитетом Янтиковского района, а открытие памятного знака было приурочено к Межрегиональной научно-практической конференции, прошедшей 23 мая. Общественность Янтиковского района поздравляет своего земляка с памятной датой и желает дальнейших успехов в научной деятельности.

14 июня 2006