10:09 Праздник созвал сельчан и гостей на родной земле

В минувшую субботу в деревнях Иваново и Подлесное Янтиковского района прошел День деревни под названием «Сурална ялам, савна ялам! Ман черерен эс тухас сук». Эти две деревни расположены рядом, как сестры-близнецы. Праздничные мероприятия были организованы на открытой площадке неподалеку от здания бывшей Ивановской школы. Сюда собрались все жители от мала до велика: молодежь села, юные спортсмены, труженики коллективного хозяйства «Красное Сормово», пожилые люди, ветераны войны и труда, труженики тыла. Также на праздник приехали выходцы из этих деревень, живущие за их пределами. Праздник открыл глава Янтиковского сельского поселения А. П. Ломоносов. Затем присутствующих поздравили глава района Н. И. Иванов, председатель Янтиковского районного Собрания депутатов Ю. А. Алексеев, выступили руководитель СХПК «Красное Сормово» Б. Л. Алексеев, депутат районного Собрания депутатов Г. И. Сергеев, уважаемые земляки из д. Подлесное - директор Чувашского государственного художественного музея Г. В. Козлов, начальник отдела управления ГИБДД Чувашской Республики С. Г. Викторов, генеральный директор ОАО «Техсервис» Н. Н. Васильев, Заслуженный учитель Российской Федерации В. Ф. Демидов. Жителям деревень, труженикам хозяйства были вручены подарки, грамоты. Праздничные мероприятия продолжила тематическая программа, подготовленная районной Дирекцией культурных программ, концерт, проведенный силами работников Янтиковского и Ивановского домов культуры. Интерес зрителей вызвала выставка чувашских национальных головных уборов и украшений из монет жительницы д. Иваново В. И. Кузьминой. Сельчане с особой радостью встретили выступление своего земляка, певца чувашской эстрады Бориса Ахтимирова, живущего ныне в г. Чебоксары. На площади была развернута торговля, проводились спортивные состязания. В этот день в деревне Подлесное гуляли три свадьбы. Молодожены танцевали свой свадебный вальс на празднике деревни. Программу завершила праздничная дискотека.

19 июня 2006