15:00 В преддверии Дня Республики в Янтиковском районе открылся медицинский офис

15:00 В преддверии Дня Республики в Янтиковском районе открылся  медицинский офис

Сегодня в селе Алдиарово Алдиаровского сельского поселения Янтиковского района состоялось торжественное открытие отделения общей врачебной (семейной) практики. Этого события с нетерпением ждали жители всех четырех деревень сельского поселения. Здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Алдиарово по техническим причинам было непригодно к дальнейшей эксплуатации, что вызывало немало трудностей в медицинском обслуживании населения. Администрация поселения подобрала для будущего офиса пустующее здание, в котором силами местной строительной организации МСО «Янтиковская» за короткое время были проведены реконструкция и ремонтные работы. Само здание и помещения приняли новый современный вид, было завезено необходимое медицинское оборудование. На митинге, посвященном открытию отделения общей практики, выступили с приветственным словом глава района Н. И. Иванов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Л. И. Рулькова, главный врач МУЗ «Янтиковская центральная районная больница» Т. Х. Шакшина. На новоселье принято дарить подарки. Ценные подарки для офиса вручил глава района, а заместитель министра вручила ключи от автомашины УАЗ- 469. Со словами благодарности от имени жителей поселения выступил глава сельского поселения В.Н. Ефимов. Затем гости и приглашенные посетили вновь открываемое медицинское учреждение, осмотрели кабинет врача общей практики, процедурный, физиотерапевтический, смотровой кабинеты, дневной стационар. Здесь их встречали врач общей практики Т.В. Андреева, помощник врача Л. Ю. Якимова, медсестра С.А. Соркина. Все трое имеют большой стаж практической  работы и необходимое образование. Мощность ОВОП составляет 25 посещений в смену. Количество коек дневного стационара – 3. На ремонт из средств местного бюджета выделено 306 тысяч рублей. На оснащение современным медицинским оборудованием и мебелью из средств Фонда ОМС выделено 300 тысяч рублей. Для офиса приобретено физиотерапевтическое оборудование, облучатель бактерицидный, холодильник, ингалятор, офтальмолорнабор и др. Будет выделена  стоматологическая установка. Ввод в действие отделения общей врачебной практики даст возможность перераспределить потоки пациентов и повысить доступность медицинской помощи при высокой перегруженности основной поликлиники. Улучшится профилактическая работа и качество оказываемой первичной медицинской помощи. Это практические шаги в деле осуществления национального проекта развития здравоохранения.  По случаю открытия офиса в селе Алдиарово состоялся праздник деревень поселения.

21 июня 2006