Используются новые технологии заготовки кормов

Летняя пора - очень ответственное время года. Если успеть заготовить хорошие корма для скота, то можно без особых забот пережить зиму. В СХПК «Шимкусский» Янтиковского района поголовье крупного рогатого скота составляет 428, из них дойных коров -  230, также здесь содержится 1298 свиней, 243 овцы. В летнее время коровы находятся на пастбищах, в сутки здесь надаивают около 13 кг молока от каждой коровы. В хозяйстве имеются лошади. Для благополучной зимовки и повышения производства животноводческой продукции хозяйству предстоит заготовить немало кормов. Сейчас в хозяйстве горячая пора. На территорию молочно-товарной фермы то и дело подъезжают  транспортные средства с рулонами сена,  измельченной  травяной массой, которую наполняют в траншеи и затем накрывают соломой и полиэтиленовой пленкой. На заготовке кормов работают механизаторы В. Алексеев, Н. Дубровин, водители Н. Павлов, И. Кириллов, Н. Ефимов. Траву измельчает и погружает при помощи косилки КПИ-4 Н. Яковлев. На пресс-подборщиках работают В. Николаев, Н. Константинов, механизаторы С. Владимиров, А. Ярдыков заняты на погрузке рулонов сена, а отвозят его в хранилище водители А. Иванов, В. Александров. Новая современная техника, закупленная СХПК «Шимкусский» по льготному кредиту в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» помогает СХПК развивать сельскохозяйственное производство, обновлять технологии, повышать урожайность. Механизация процесса заготовки кормов помогает выполнять работы намного быстрее, а также позволяет сохранить высокое качество заготавливаемых кормов.

05 июля 2006