Работают над улучшением плодородия почвы

Плодородие почвы является обязательным условием для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. ОАО «Сельхозхимия» Янтиковского района ежегодно выполняет намеченные планы по улучшению плодородия почвы, согласно утвержденному проекту удобряет сельскохозяйственные угодья района известковой и фосфоритной мукой, обеспечивает хозяйства района минеральными удобрениями и вывозит из хозяйств органические удобрения.  В этом году предприятием обработаны известковой мукой земли хозяйств «Аль» и «Искра Ильича» Янтиковского района, что помогло устранить из состава почвы излишнюю кислотность. Благоприятным фактором для деятельности предприятия является наличие в районе известкового карьера.  В хозяйствах им. Ленина  «Красная Чувашия», «Шимкусский» из-за низкого содержания фосфора в почве поля обработаны фосфоритной мукой. Вывезено 500 тонн органического удобрения из СХПК им. Ленина. У предприятия налажены контакты с соседней Республикой Татарстан, 7 тысяч тонн известковой муки вывезено агрофирмой «Золотая Нива» этой республики.

05 июля 2006