Социальная защита населения

В настоящее время отдел социальной защиты населения Янтиковского района Минздравсоцразвития Чувашии обслуживает более 6 тыс. малообеспеченных категорий населения: около 3 тыс. ветеранов войны и труда, инвалидов, семей с детьми инвалидами, получающих различные льготы , а так же 1442 получателей различных пособий на детей, 2630 получателей единых денежных выплат.

Одним из важнейших  направлений деятельности системы социальной защиты  является  предоставление социальных услуг населению, оказание государственной адресной  помощи в виде  денежных выплат и компенсаций  разного рода пособий.

В районе создан  регистр региональных льготников, с начала года создана база данных получателей единых денежных выплат специалистам села, обновлено программное обеспечение получателей на детей.

За 6 месяцев текущего года назначены и выплачены  пособия на детей;

- пособие по беременности и родам 44 получателям на 56,1 тыс. рублей;

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим женщинам, официально

зарегистрированным в органах занятости  – 103 получателям на 148,4 тыс. рублей;

- единовременное пособие по случаю рождения ребенка -37 получателям на сумму

272,00 тыс. рублей;

- ежемесячные пособия на ребенка  1787,4 тыс. рублей на 1276 детей.

На территории  района в полном объеме реализуются федеральные и республиканские законы по предоставлению льгот: 2130 федеральным льготникам, 1998 региональным льготникам в соответствии с законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ» предоставлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму  1042,8 тыс. рублей,  в том числе за потребление газа- 684,8 тыс. рублей,  электроэнергии -224,6 тыс. рублей, оплату жилья- 133,4 тыс.  рублей. В соответствии с законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» ежемесячная денежная выплата в размере 535 рублей выплачена 38 донорам на сумму 113,8 тыс. рублей.

На реализацию ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» в текущем году перечислено 10,8 тыс. рублей, на реализацию ФЗ «О погребении и похоронном деле» - 19,0 тыс. рублей

В соответствии  с законом Чувашской Республики « О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» за 4 месяца социальная поддержка в виде денежной выплаты предоставлена  645 работнику села на сумму 1160,00 тыс. рублей.

Отделом социальной защиты населения проведена определенная работа  в области улучшения условий и охраны труда, в течение апреля месяца текущего года объявлен и проведен месячник по охране труда на всех предприятиях и организациях района. В 1 полугодии 2006 года проведено 2 заседания Координационного совета  по ОТ.  18 апреля 2006 года проведено совещание руководителей, специалистов по ОТ  предприятий и организаций Янтиковского района об основных направлениях работы в области улучшения условий труда на 2006 год. В целях организации безопасности труда в летний период была проведена проверка организаций и предприятий,  использующий труд молодежи.   Ведется активная работа по принятию и уведомительной регистрации коллективных договоров в трудовых коллективах, с начала года зарегистрировано 12 колдоговоров.  За  6 месяцев текущего года в отделе зарегистрировано 3858 обращений с заявлениями, за справками, удостоверениями и т.д.

06 июля 2006