Роль культуры в духовном просвещении населения

В соответствии с постановлением главы Янтиковского района от 07. 03. 2006 г. №73 «О плане мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе духовного просвещения» согласно утвержденному плану в I полугодии 2006 года в районе проведены следующие мероприятия. В целях воплощения лучших культурных традиций народа в марте организован массовый районный театрализованный праздник проводов Зимы «Масленичный калейдоскоп»; 3 июня 2006 года проведен 53-районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй – 2006»; в 11 хозяйствах района прошли праздники «Акатуй» и праздники деревень. В целях стимулирования социальной и творческой активности молодежи, удовлетворения потребностей в интеллектуальном и культурном обогащении 23 марта проведен районный конкурс «Краса Янтиковского района». В целях патриотического воспитания жителей  населенных пунктов сельских поселений в районе прошел цикл праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню защитника отечества и ко Дню Победы «Ликуй, победная весна!», посвященный Дню Победы в районном центре  и во всех сельских поселениях района. В конце апреля в учреждениях культуры и образования прошел цикл мероприятий «Емерлехе упрар челхемере!», посвященных Дню чувашского языка; проведены яковлевские чтения. Во многих учреждениях проведены духовно-познавательные часы  «Изучаем детскую Библию». Проводятся часы коллективных размышлений, ярмарки творческих идей, деловые игры, интеллектуальные турниры и конкурсы   в учреждениях социально-культурной сферы. В целях формирования у граждан района культуры здоровья и быта проведены информационно-познавательные часы «Формула здоровья», диспуты, конференции «Здоровая молодежь – здоровая нация», «Опасность пагубных привычек», информационно-правовые занятия. В целях повышения роли культуры в сознании людей учреждениями культуры совместно с администрациями поселений проводилась целенаправленная работа по благоустройству населенных пунктов сельских поселений, по созданию условий для развития художественного творчества. Ведется духовное просвещение населения совместно со служителями местных христианских храмов, поисковая деятельность «Найди и сохрани свои истоки» в музеях, культурно-досуговых учреждениях и  библиотеках. В Яншихово-Норвашском историко-мемориальном музее организован ретроспективный показ видеофильмов по истории Чувашской Республики, районов, сел, деревень. К международному дню музеев организована благотворительная акция «Подари музею экспонат». В Янтиковском районном народном краеведческом музее организована выставка – вернисаж «Умелые руки не знают скуки».

13 июля 2006