Сельские хранители чувашских традиций

В Турмышском сельском Доме культуры Янтиковского района много лет собираются любители и хранители местных обычаев, традиций, песен и танцев. В этом  коллективе люди разного возраста. Художественный руководитель Елена Матросова серьезно относится к преемственности поколений,  к ней с интересом идут  пожилые сельчане, которые ведут активную работу с подрастающим поколением.  Фольклорный ансамбль «Салкус» насчитывает около 40 человек. Среди самых активных  участников фольклорной группы можно назвать А. Антонова, В. Макарова, А. Матросова,  А. Шакина, Н. Петрова, В. Кузьмина, С. Спиридонову, Л. Агафонову, Т. Ялугину,  М. Матросову, Е. Иванову, З. Семенову,  Л. Андрееву.  Без них не проходит ни одно мероприятие. Из молодых жителей села самые активные А. Николаева, С. Николаева, З. Михайлова, Н. Семенова, К. Иванова, О. Павлова, А. Петрова, М. Артемьева. Члены коллектива своими руками создают национальные костюмы, головные уборы и украшения из бисера и монет, вышивают сурпаны для выступлений. В этом году фольклорный ансамбль с. Турмыши принял участие в праздничных мероприятиях Дня Республики в г. Чебоксары. Этот дружный коллектив не только хранит традиции, но активно помогает администрации поселения  в благоустройстве территории родного села, организует субботники по очистке улиц. Коллектив живет дружно, как одна семья.

18 июля 2006