В хозяйствах района наращивается валовой надой

Периодические дожди, теплая и солнечная погода способствуют хорошему росту трав. На пастбищах достаточно питательных кормов для крупного рогатого скота. Этот фактор явился одним из условий для  повышения продуктивности коров. В сельскохозяйственных предприятиях Янтиковского района на 214 кг увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года валовой надой молока. Лучших результатов достигли в сельскохозяйственных предприятиях «Красная Чувашия», им. Ленина и «Шимкусский». 13,6 литров в сутки надаивают от одной фуражной коровы  в СХП «Буяновский», более 12 литров в СХПК «Красная Чувашия» и «Новый путь». В среднем по району суточный надой молока от одной коровы увеличился на 1,4 кг по сравнению с тем же периодом 2005 года.  В целях успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» во всех населенных пунктах района организована закупка молока у предприятий и населения  ОАО «Янтиковский молочный завод». Государству в текущем году сельскохозяйственными предприятиями района сдано 13934,0 кг молока.

25 июля 2006