11:52 Престольный праздник села Шимкусы

28 июля отмечается престольный праздник Святого равноапостольного Великого князя Владимира. Особо почитают святого в селе Шимкусы Янтиковского района, где действует Владимирская церковь. Деревянная церковь была построена на средства прихожан в 1894 году, в 30-е годы XX столетия была закрыта, в 80-е годы была разрушена полностью богоборческой властью. В 1995 году образован новый приход. В марте 1996 года настоятелем был определен иерей Анатолий. Церковь освящена Архиепископом Чебоксарским и Чувашским Высокопреосвященнейшим Владыкой Варнавой 27 декабря 1997 года. В церкви имеется антиминс – дар Блаженнейшего Диодора, Патриарха Иерусалимского и Палестины. Сегодня и завтра здесь состоятся праздничные богослужения. Поступили поздравления от Высокопреосвященного Варнавы, Митрополита Чебоксарского и Чувашского, уроженцев села Шимкусы - настоятеля Спасско-Вознесенского храма Пензенской области Владимира Семенова, настоятеля храма с. Калинино Вурнарского района Сергея Морякова, и другие.

27 июля 2006