Пенсии вновь вырастут

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии сообщает об увеличении пенсий с  1 августа  текущего года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации  от 28 июля 2006 г. № 466 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2006 года страховой части трудовой пенсии».

Каким образом произойдет индексация пенсий с 1 августа 2006 года ?

С августа 2006 года увеличивается страховая часть трудовых пенсий на 6,2 процента или в 1,062 раза вырастут размеры страховых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает периодическую индексацию базовой и страховой частей трудовой пенсии, причем допускается проведение такой индексации в разные сроки и на разные индексы.

В этом году с апреля месяца  была проведена индексация базовой  и страховой частей трудовых пенсий. При этом  базовая часть увеличена в размере большем, чем предусматривалось в бюджете Пенсионного фонда России.

На сколько реально меняется денежное содержание  пенсионеров?

Увеличение пенсий с 1 августа текущего года коснется пенсионеров,   которые получают трудовые пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

После августовского повышения трудовые пенсии в Янтиковском районе увеличатся  в среднем на 58 рублей 87 копеек и достигнут 2251 рубля 61 копейки, из них  пенсии по старости возрастут в среднем на  65 рублей 55 копеек, по инвалидности  -  на  42 рубля 60 копеек, по случаю потери кормильца - на  52 рубля 60 копеек.

В результате, ежемесячные расходы на выплату пенсий  по району с 1 августа т.г. возрастут  на  309 тысяч рублей.

Как можно рассчитать  сумму  прибавки?

Сумма  прибавки рассчитывается следующим образом.

К примеру, в июле 2006 года размер трудовой пенсии по старости составлял 2860 рублей 64 копейки, в том числе базовая часть  – 1035 рублей 09 копеек, страховая часть –1825 рублей 55 копеек.

После увеличения размера страховой части трудовой пенсии на коэффициент индексации 1,062,  страховая часть пенсии составит 1938 рублей 73 копейки. Общий размер пенсии определяется суммированием базовой части –1035 рублей 09 копеек и страховой части – 1938 рублей 73 копейки. Таким образом, с 1 августа пенсия увеличится на  113 рублей 18 копеек и составит 2973 рубля 82 копейки.

01 августа 2006