10:27 Состоялась рабочая поездка министра сельского хозяйства в Янтиковский район

Вчера вторую половину своего рабочего дня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М.В. Игнатьев посвятил поездке в Янтиковский район. Министр, генеральный директор ОАО «Акконд» В.Н. Иванов, глава Янтиковского района Н.И. Иванов посетили образованное нынче в районе ОАО «Фирма Акконд-агро», где встретились с руководством фирмы и трудовым коллективом, ознакомились с делами и планами предприятия. Далее состоялся выезд на поля агрофирмы, где ведется подготовка почвы под озимые культуры. Здесь работает одновременно 3 современных трактора с дискаторами. Агрофирма планирует произвести посев озимых культур на площади 1,5 тыс. гектаров, что позволит значительно уменьшить площадь зарастающих бурьяном полей и позволит нарастить производство зерна. Далее министр посетил Шимкусское сельское поселение, где живо интересовался вопросом получения кредитов для развития личного подсобного хозяйства, текущими делами поселения, ведением похозяйственных книг. В селе Шимкусы министр осмотрел магазины потребительского общества «Янтиковский кооператив» и индивидуальных предпринимателей. Его интересовало наличие на прилавках продовольственных товаров, производимых в Чувашской Республике. Он остался доволен ассортиментом продуктов. Далее делегация посетила свинотоварную ферму СХПК «Шимкусский», где содержится более 1000 голов свиней. Среднесуточные привесы животных составляют здесь более 750 граммов. Коллектив фермы успешно справляется со своими обязательствами. Председатель СХПК «Шимкусский» Ю.А. Алексеев рассказал гостям о делах хозяйства. Затем все побывали на полях сельхозкооператива. Наряду с комбайнами хозяйства на уборке озимой пшеницы задействованы три комбайна «Дон-1500» ОАО «Фирма Акконд-агро». Урожайность по предварительным данным составляет по 35 центнеров на круг. В ходе рабочего визита министра состоялось также ознакомление с ходом уборки урожая в СХПК «Новый путь». В заключении делегация побывала на Янтиковском молочном заводе. Итоги визита министра были подведены в администрации района.

02 августа 2006