14:15 Профилактика наркомании в учреждениях образования

В целях выполнения плана мероприятий по профилактике потребления наркотических средств в образовательных учреждениях Янтиковского  района проводится целенаправленная работа по формированию у населения района, в том числе у молодого поколения, негативного отношения  к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ, по воспитанию правильного отношения к здоровому образу жизни. В течение учебного года в образовательных учреждениях района проведены  классные часы по темам: «Береги здоровье смолоду», «Профилактика вредных привычек среди подростков», «В здоровом теле здоровый дух», «Чистота – залог здоровья», «Молодежь и музыка за здоровый образ жизни», тематические линейки, конкурсы сочинений  по теме сохранения здоровья, профилактики наркомании и СПИДа. В школьных библиотеках функционировали книжные выставки «Здоровый образ жизни», «Скажи наркотикам «Нет!». В целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации различных видов спорта среди молодежи, привлечения молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом проведен ряд массовых соревнований, спартакиад: школьные соревнования по футболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, «Веселые старты». Организованы соревнования по пожарно – спасательному спорту, фестиваль инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».  С 29 по 31 мая прошли финальные игры «Зарница» и «Орленок».  В привлечении детей к занятиям физкультурой, спортом, туризмом большую роль играют учреждения дополнительного образования: «Детско – юношеский центр творческого развития», «Детская спортивная школа», «Детская школа искусств».  В 2006  году услугами дополнительного образования в районе охвачено 78,3% детей (в прошлом году  73,2%).

02 августа 2006