15:45 Завершился финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа»

В 1996 году Министерством образования России была создана Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Движение продолжило традиции всесоюзных игр «Зарница», «Орленок». Разработчиком проекта стал Александр Монахов. С 2004 года игра начала проводится под эгидой Департамента по делам молодежи Российской Федерации.

В настоящее время игра проводится в рамках федеральной программы «Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи на 2001-2006 годы». Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Министерство обороны Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Центральный Совет РОСТО (ДОСААФ) Российской Федерации, ГУ «Роспатриотцентр».

Задачами игры являются: пропаганда и популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни; развитие инициативы и самостоятельности детей и молодежи на основе игровой деятельности; проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовке), общей физической подготовке, выявление лучших команд России.

27 июля 2006 года в г.Казань Республики Татарстан стартовал очередной финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». В нем приняли участие 550 старших школьников из 49 регионов России. Финалисты «Победы» были представлены командами Архангельской области, Байконура, Белгородской области, Брянской области, Волгоградской области, Воронежской области, Иркутской области, Камчатской области, Кемеровской области, Костромской области, Краснодарского края, Курской области, Ленинградской области, Липецкой области, г.Москвы, Московской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Пензенской области, Пермской области, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Кабардино-Балкария, Республики Карелия, Республики Марий-Эл, Республики Северная Осетия, Республики Татарстан, Республики Мордовия, г.Санкт-Петербург, Свердловской области, Ставропольского края, Тамбовской области, Тверской области, Удмуртской Республики, Ульяновской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийским автономного округа, Республики Саха (Якутия), Яровславской области, Курганской области и др.

Чувашскую Республику на финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» представляло юнармейское  отделение МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района в следующем составе: Уткин Алексей, Владимиров Виталий, Дмитриев Александр, Филиппов Станислав, Масленников Артур, Андреев Артем, Бартязов Денис, Кузьмин Сергей, Димитриев Анатолий, Васильева Анастасия, Димитриева Кира. Руководителем команды был назначен главный специалист отдела образования и молодежной политики администрации Янтиковского района Чайкина Н.Ю., тренеры – учитель ОБЖ МОУ «Янтиковская СОШ» Пимулин А.А., учитель физической культуры МОУ «Янтиковская СОШ» Алексеев М.Е..

28 июля на казанском стадионе «Трудовые резервы» состоялось торжественное открытие «Победы». Юнармейцев, участников концертной и показательной программ, всех собравшихся зрителей приветствовал первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель оргкомитета Всероссийской военно-патриотической игры «Победа»  Равиль Муратов. Началось открытие с митинга у Вечного огня и продолжилось праздничным шоу на стадионе. Выступали звезды татарской эстрады, свои умения демонстрировали подразделения спецназа и ОМОНа. Участники игры также могли увидеть показательные выступления спортсменов, парашютистов, участников вело-триала и мото-байкеров. Шоу сопровождалось пиротехническими эффектами.

Программа финала состояла из тестовых конкурсов на знание Устава, строевой подготовки, истории Отечества, а также преодоления армейской полосы препятствий, оценки владения приемами рукопашного боя, стрельбы из автомата, оказания первой медицинской помощи с использование робота Гоши и т.д.  30 июля юнармейцы совершили марш-бросок на полигон танкового училища, где в течение двух дней в условиях максимально приближенных к военным действиям,  прошла тактическая игра на местности, схема которой была разработана кафедрой тактической подготовки казанского танкового училища и одобрена Министерством обороны РФ.

1 августа на полигоне прошли показательные выступления войсковых частей Казанского гарнизона, подразделений РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан с элементами боя и участием вертолетов, танков, самолетов.

Итоги финала были подведены на торжественном закрытии, которое состоялось 2 августа на плацу танкового училища.

Первое выступление чувашских юнармейцев  на финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» завершилось 20 местом в общекомандном зачете. Участники команды МОУ «Янтиковская СОШ»  показали результат выше среднего в следующих конкурсах: «Огневой рубеж», армейская полоса препятствий, «Визитная карточка», тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы!». Команда награждена DVD-плеером, 2 макетами автомата ММГ, винтовкой ИЖ.

Участники финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» благодарят за финансовую помощь Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрацию Янтиковского района, а также ОАО «Акконд».

03 августа 2006