С новой техникой достижимы большие цели

Сельскохозяйственные производственные  кооперативы Янтиковского района в текущем году, используя различные источники, приобрели немало новейшей сельскохозяйственной техники, позволяющей сберегать энергию и добиваться высоких результатов в земледелии. СХПК «Красная Чувашия», им. Ленина приобрели по лизингу рулонные прессы ПРФ-145. Сельхозкооператив им. Ленина за счет собственных средств обогатил свой парк роторной косилкой КРН-2,1, граблями ГВК-6. Хозяйство «Аль» закупило опрыскиватель «Радуга-4». Значительно расширился парк новой техники в СХПК «Шимкусский». По льготному кредиту хозяйство приобрело 2 трактора МТЗ-1221, 2 дискатора БДМ-3x4, 2 сеялки ОБЬ-4 ЗТ, оборотный плуг «Мультимастер». ООО «Победа» на собственные средства обзавелось новым комбайном СК-5 «Нива». СХПК «Новый путь» за счет льготного кредита приобрело трактор МТЗ-1221, рулонный пресс ПР-145С, измельчитель «Вога-2», сеялку СЗ-5,4, а также на свои собственные средства – комплект оборудования для приготовления кормов стоимостью 185 тыс. рублей. ОАО «Фирма Акконд-агро» приобрело по лизингу 3 трактора МТЗ-1221, сеялку ОБЬ-4 ЗТ, за счет собственных средств 3 дискатора БДМ-3x4, сеялку СЗ-5,4. Во втором полугодии текущего года Фирма также по лизингу приобрела 3 комбайна ДОН-1500  на общую сумму 9255, 8 тыс. рублей. На средства Фирмы куплена косилка КДН-2,10. ООО «Родник» по льготному кредиту приобрело трактор МТЗ-1221 стоимостью 1066 тыс. рублей. Общая сумма приобретенной техники составляет по району 25 млн. рублей.

07 августа 2006