Поддерживаем организацию конкурса изделий народных художественных промыслов

Министерство экономического развития и торговли и министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики объявили о проведении с 1 августа по 15 сентября 2006 года конкурса изделий народных художественных промыслов, ремесел и сувенирной продукции. Цель конкурса – популяризация народных художественных промыслов, ремесел, содействие развитию промыслов, выявление и поощрение организаций и мастеров народных художественных промыслов. Издавна в деревнях занимались кулеткацким делом. Изготовление кулей и рогож обычно производилось в крестьянских избах силами своей семьи, причем в нем принимали участие не только женщины, но и дети, нередко 6-7 лет. Такими делами в нашем районе занимались в основном крестьяне селений Бахтиарово, Кармалы, Новое Ишино. Деревенские кустари занимались производством глиняной посуды, которая изготовлялась в особых помещениях. Здесь же ее сушили и обжигали в специальных горнах. В первые годы коллективизации почти в каждом хозяйстве работали промартели. В Новобуяновской промартели им. Сталина была организована выделка шкур. Турмышская леспромартель им. Ворошилова занималась бондарным, горшечным, обручным, рогожным производством. К сожалению, в настоящее время в районе нет предприятий, занимающихся народными промыслами. Художественные промыслы развиваются на уровне деятельности мастеров декоративно-прикладного искусства. В основном мастера занимаются следующими видами деятельности: резьба и роспись по дереву, ручная вышивка, кружевоплетение, рукотворная игрушка, шитье бисером и некоторые другие. Лучшие мастера района примут участие в вышеназванном конкурсе.

09 августа 2006