10:46 Праздник спорта и культуры прошел ярко и красочно

В субботу в селе Турмыши  Янтиковского района состоялся массовый спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. Физкультурник, спортсмен – человек, который постоянно совершенствуется в физическом и духовно–нравственном развитии, постоянно стремится достичь поставленных целей и новых высот, и готов в трудное время встать на защиту своей Родины. Праздник был совмещен с Днем села. Село Турмыши – один из самых больших  населенных пунктов района, здесь большое количество жителей и хорошо развитая инфраструктура. СХПК им. Ленина считается одним их крепких хозяйств в районе, сейчас здесь полным ходом идут уборочные работы. Праздник проходил на стадионе. С утра сюда начали собираться жители села и гости, спортивные команды приступили к тренировкам, готовясь к решающей встрече на празднике спорта. Словно приветствуя спортсменов, небо тоже бросило солнечный мяч - погода в этот день была на удивление хорошей. В стороне развернулись торговые ряды. Жители и гости села с интересом изучали красочные фотографии, представленные на многочисленных стендах. На них запечатлены кадры из культурной,  спортивной жизни селян, а также само село в недавнем прошлом и в новом современном ракурсе. Праздник открыл глава Турмышского сельского поселения В. В. Разин. Глава Янтиковского района Н. И. Иванов тепло поздравил жителей села и гостей, спортсменов с праздником, а также наградил заведующую Турмышским ветучастком А. Е. Григорьеву Почетной грамотой Янтиковского района за долголетний и добросовестный труд. Добрые слова и пожелания в адрес присутствующих прозвучали из уст земляка, генерального директора ОАО «Акконд» В. Н. Иванова, председателя районного собрания депутатов Ю. А. Алексеева, ветерана труда и активиста общественной жизни села А. С. Антонова. В ходе праздника состоялся футбольный турнир памяти уроженца села В. Г. Васильева. Ежегодное проведение этого турнира стало доброй традицией. В. Г. Васильев был руководителем МСО «Янтиковская» и при жизни вложил много сил и старания в развитие физкультуры и спорта в районе. Его любимыми видами спорта были футбол и волейбол. В турнире приняли участие футбольные команды сел Турмыши,  Яншихово - Норваши, Шимкусы Янтиковского района и города Чебоксары. Также в этот день прошел турнир среди ветеранов волейбола, в котором участвовали объединенная команда ветеранов Янтиковского района и команда села Турмыши. Большой интерес среди болельщиков вызвали соревнования по гиревому спорту среди мужчин и женщин, и по  вольной борьбе. Село Турмыши славится в округе не только спортивными достижениями, но и особой любовью к культуре и искусству. Отсюда родом композиторы Николай Казаков, Юрий Григорьев, Александр Васильев, певец Николай Дмитриев, артист Чувашского драмтеатра Сергей Иванов. Жители села активно участвуют в кружках народного творчества при сельском доме культуры. На сегодняшний день в них участвует 280 человек, включая детей. Культурную программу открыло выступление фольклорного ансамбля Турмышского детского сада. Дети под руководством опытного педагога Е. Н. Капитоновой достигли успехов и на районном уровне, став в этом году победителями районного фестиваля детского творчества «Перепелочка». Коллективы народного творчества Турмышского сельского дома культуры, а также ансамбль «Серпу ен» из города Цивильска, солистом которого является выходец села Турмыши Николай Суракин, на протяжении всего праздника радовали зрителей своими яркими и красочными номерами. В завершение концерта все участники праздника исполнили песню, прославившую Турмышский хор на концерте в Московском Кремле в 1954 году.  Параллельно подводились итоги спортивных состязаний. В футбольном турнире памяти В. Г. Васильева I место заняла команда молодежи с. Турмыши, II место - команда г. Чебоксары, III место – команда с. Яншихово – Норваши. В волейбольном турнире со счетом 3:2 выиграла команда ветеранов с. Турмыши. В соревнованиях гиревиков первенствовали Петр Моисеев (65 рывков), Юрий и Эдуард Буинцевы (по 50 рывков). Среди женщин в этом виде спорта победу одержала Звенислава Матросова. Соревнования по вольной борьбе проходили в 6 весовых категориях. В категории до 70 кг первые места завоевали представители города Чебоксары, в категории до 50 кг – спортсмены из Цивильска, д. Подлесное, Иваново, с. Турмыши. Команды – победители отмечены грамотами и  призами администрации Турмышского сельского поселения. До самого позднего вечера не смолкала на стадионе веселая музыка, жители села и гости танцевали на праздничной дискотеке.

14 августа 2006