Секреты старины далекой вызывают интерес

Научными исследованиями подтверждено обитание древних людей на территории нынешнего Янтиковского района. Возле деревни Уразлино на месте стоянки древних людей нынешней весной установлен памятный знак, в районе проведена межрегиональная научно-практическая конференция. Интерес исследователей к Янтиковскому району не ослабевает. Сейчас здесь работает группа сотрудников Чувашского государственного института гуманитарных наук, руководит которой научный сотрудник отдела археологии Е.А. Петрова. В составе группы – двое студентов вузов, один из них постигает науку в МИФИ. Они изучают местность в окрестностях деревень Уразлино, Нижарово, Старое и Новое Буяново, Гришино и Кичкеево, ведут поиск новых памятников археологии. Им, в частности,  предстоит осмотреть и высказать свои предположения о глыбе темно-серого цвета, которая находится недалеко от села Турмыши. Камень овальной формы с гладкой поверхностью и подножием, весом около 500 килограммов вызывает интерес. Происхождение его еще никем не изучено.

23 августа 2006