День рождения художника

24 августа 1890 года в селе Яншихово-Норваши  Янтиковского района в крестьянской семье родился мальчик, впоследствии ставший знаменитым в Чувашии художником. Речь о М.С. Спиридонове, Члене Союза художников СССР, живописце. Художественное образование он получил в Казанской художественной школе, в Высшем художественном училище при Петербургской Академии художеств. Моисей Спиридонович один из основателей Союза чувашских художников. Он – заслуженный деятель искусств РСФСР и ЧАССР, народный художник ЧАССР. Был награжден Орденами Ленина, Дружбы народов, занесен в Книгу Почета Республики. М.С. Спиридонов – автор многочисленных работ – картин, портретов, пейзажей, натюрмортов. Часть из них хранится на родине художника, в Яншихово-Норвашском историко-мемориальном народном музее. В день рождения художника здесь организованы беседы о жизни и творчестве мастера кисти, прошло ознакомление с его работами.

24 августа 2006