О сетевом взаимодействии школ района по организации профильного обучения

Проблема профилизации в настоящее время является одной из самых актуальных в образовании. Сегодня модели профильного и предпрофильного обучения разрабатываются и адаптируются в образовательном пространстве района отдельно взятыми образовательными учреждениями. До настоящего времени учащиеся не всех школ могли изучать различные предметы на профильном уровне. Чтобы предоставить им такую возможность была разработана и утверждена Собранием депутатов Янтиковского района «Программа сетевого взаимодействия ресурсных центров с базовыми и общеобразовательными учреждениями Янтиковского района на 2006-2010 годы». Сегодня в рамках секционных занятий педагогических работников школ района механизм запуска сетевого взаимодействия школ по организации профильного обучения обсуждался с директорами школ, а затем с заместителями директоров по учебной работе. По данному вопросу выступила ведущий специалист отдела образования и молодежной политики администрации района Н.В. Староселец. Готов пакет документов, разработаны учебные планы, определены профили, решен вопрос подвоза детей. В районе работают 2 ресурсных центра: МОУ «Янтиковская СОШ» и МОУ «Шимкусская СОШ». В предстоящем учебном году в Янтиковской СОШ изучать предметы на профильном уровне по 5 профилям будут дети еще 4-х школ. Учащиеся другой школы будут подвозиться для изучения предметов информационно-технологического профиля в Яншихово-Норвашскую СОШ. Также с нового учебного года начнет действовать гуманитарный класс в Чутеевской СОШ и агротехнический класс в Индырчской СОШ. В Шимкусской СОШ ведется преподавание по трем профилям. С 2006-2007 учебного года все средние школы района будут охвачены профильным обучением  и все старшеклассники получат равные возможности и доступ к качественному образованию, и в конечном итоге смогут успешно проявить себя в различных сферах жизнедеятельности общества.

29 августа 2006