14:46 Мастер пера из маленькой деревушки

Сегодня – день рождения известного чувашского писателя Ильи Ефимовича Ефимова (Тахти). Он родился 4 сентября 1889 года в небольшой деревеньке Нюшкасы нынешнего Янтиковского района в бедной крестьянской семье.  Окончил сельскую школу, затем учительскую семинарию в городе Казань. Работал учителем в Аликовском районе, где собрал большое количество народных песен и стихов. На их основе выпустил в Казани две книги. Работал в образцовой школе при Канашской учительской семинарии, был замечен как способный учитель и методист и приглашен на работу в Народный комиссариат просвещения. В 1925 году И.Е. Ефимов поступил на учебу в Московский литературный институт. Одновременно работал в редакциях газет. По завершении учебы, в 1928-1931 годах преподавал чувашский язык и литературу в педагогическом техникуме в Чебоксарах. В 1931-1938 годах занимался только литературной деятельностью. Из-за тяжелой болезни жизнь талантливого писателя оборвалась в 1938 году. Сегодня на родине Тахти в деревне Нюшкасы в сельской библиотеке проводится информационно-познавательный час о жизни и творчестве писателя – земляка. В комнате-музее, действующей при библиотеке, имеется стенд о нем.

04 сентября 2006