На совещании в администрации Янтиковского района обсуждены важные вопросы, касающиеся молодых семей

Сегодня в большом зале администрации Янтиковского района состоялось расширенное совещание по вопросам обеспечения жильем молодых семей и содействию им в получении льготных кредитов. Вел совещание глава района Н.И. Иванов. Были приглашены главы и заместители глав сельских поселений, начальники отделов и управлений администрации района, специалисты, занимающиеся решением жилищных вопросов молодых семей, а также члены молодых семей.  По инициативе главы района к участию в совещании были приглашены представители ведомств, занимающихся вопросами жилья для молодых семей, кредитных и строительных организаций. С информацией о задачах и механизме обеспечения молодых семей Янтиковского района льготными кредитами для обзаведения жильем на совещании выступил первый заместитель главы администрации района А.И. Дмитриев. Он отметил, что 134 молодые семьи района нуждаются и стоят в очереди на улучшение жилищных условий. С 86 из них проведены консультации, 47 согласились участвовать в программе «Молодая семья». 21 семья еще обсуждает возможности получения кредита. С начала года 16 молодых семей района получили льготный кредит на строительство и приобретение жилья на общую сумму 5866 тыс. рублей. С 1 августа 10 семей получили кредит в Янтиковском отделении Сбербанка на сумму 3841 тыс. рублей. Составлен список 12 молодых семей, работающих в сельскохозяйственном производстве и социальной сфере села для участия в программе «Социальное развитие села до 2010 года». Пакеты документов на 3 семьи отправлены в Минсельхоз на рассмотрение. Необходимо усилить работу по содействию молодым семьям в улучшении жилищных условий. С разъяснениями по поводу получения льготных кредитов для молодых семей на совещании выступили В. Г. Ижендеев – заместитель управляющего Канашским отделением Сбербанка России, З. В. Димитриева – управляющая Канашским филиалом Россельхозбанка, А. П. Краснов – заведующий дополнительным офисом Канашского отделения Сбербанка. Также дала исчерпывающие объяснения и поставила задачи по обеспечению молодых семей доступным жильем начальник отдела социального развития Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики А.Н. Любимова. Представитель строительной кампании «Герос» выступил с деловыми предложениями по возведению на территории района качественного и сравнительно дешевого жилья для молодых семей и выразил готовность сотрудничать в этом вопросе с администрацией района и главами сельских поселений. Совещание прошло в деловом заинтересованном русле. Участники встречи задали немало вопросов  приехавшим представителям и получили соответствующие разъяснения.

12 сентября 2006