Создаются новые производства

Администрация Янтиковского района уделяет пристальное внимание расширению экономического потенциала района. Одним из первых шагов в этом направлении стало создание совместного предприятия с ОАО «Акконд» города Чебоксары – фирмы ОАО «Акконд агро». Она создана на базе ОАО «Техсервис». Нынешней весной фирма засеяла зерновыми культурами более 900 гектаров земли. Озимые культуры предполагается заложить на 1500 гектарах. На сегодня механизаторы агрофирмы произвели посев на площади около 500 гектаров. Сотрудничество с ОАО «Акконд» будет расширяться. В помещениях бывшего консервного цеха Янтиковского райпо будет налажено производство колбасных изделий, сгущенного и сухого молока. Достигнута договоренность по вопросу открытия линии выпуска вафель на базе бывшего ЛМУ ОАО "Техсервис". Следующим шагом в плане развития промышленности станет запуск линии по переработке использованной пластиковой тары, пришедших в негодность пластмассовых изделий. Это, во первых, позволит создать новые рабочие места, во вторых, послужит делу обеспечения экологической чистоты окружающей среды. В магазинах потребительского общества «Янтиковский кооператив», а также в ОАО «Акконд агро» осуществляется прием пластиковой тары и лома пластмассовых изделий.

12 сентября 2006