13:19 Развитие малых форм хозяйствования

Развитие малых форм хозяйствования на селе является одним из важнейших направлений общего экономического развития. В настоящее время в Янтиковском районе более 50 процентов сельскохозяйственной продукции производится в малом секторе. Развитие этого сектора способствует решению многих социальных задач, в частности, организации новых рабочих мест и снижению уровня безработицы в сельской местности. Стимулирование малых форм хозяйствования в АПК является одним из направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Основным мероприятием является расширение доступности кредитных ресурсов для личных подсобных и фермерских хозяйств. По состоянию на 15 августа 2006 года 305 граждан района, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, получили кредиты на общую сумму 33,4 млн. рублей. Показатель использования лимита по району составляет 175 процентов. В среднем на одно хозяйство приходится 116 тыс. рублей. Полученные кредиты в основном направляются на строительство и реконструкцию животноводческих помещений. Работа по привлечению кредитов мелкотоварным сектором будет продолжена.

13 сентября 2006