13:52 Осенняя ярмарка созвала всех на праздник

И стар, и млад  сегодня с утра спешит  на ярмарочную площадь в районном центре  с. Янтиково, где проходит осенний праздник урожая. С раннего утра здесь идет бойкая торговля продовольственными и промышленными товарами, сельскохозяйственной продукцией, живой рыбой, саженцами плодово-ягодных и декоративных культур и другими товарами. Саженцами деревьев торгуют Батыревский плодопитомник, Янтиковский лесхоз, Ботанический сад г. Чебоксары, а также отдельные граждане района, занимающиеся садоводством в своих личных подсобных хозяйствах. Каждый желающий может выбрать саженцы яблонь, груш, вишни, смородины, малины, винограда и другие. Хозяйства района и пчеловоды-любители предлагают покупателям целебный мед с пасеки. Особым спросом пользуется живая рыба: карпы, караси, толстолобики, привезенные на ярмарку племрыбсовхозом «Карамышевский». ООО «Нижаровский» Янтиковского района организовало торговлю кроликами пород «Серый великан», «Белый великан», «Шиншилла», «Калифорнийский». Киоски ПО «Янтиковский кооператив» предлагают широкий выбор товаров собственного производства, потчуют гостей горячими шашлыками. ОАО «Фирма «Акконд – агро» выставила на продажу ячмень и пшеницу нынешнего урожая. Названная фирма начала выпуск колбасных изделий 4 сортов и на ярмарке организовала дегустацию новой продукции. Она пришлась по душе жителям района.  Кондитерская фабрика «Акконд» г. Чебоксары привезла новые виды своих кондитерских изделий. Активное участие в ярмарке-распродаже принимают народные умельцы, предлагая селянам свои изделия.

Праздник открыл глава Янтиковского района Н. И. Иванов. Он поздравил всех присутствующих с осенним праздником, особо теплые слова им были сказаны в адрес пожилых людей, которые 1 октября отмечают свой праздник. Глава района назвал предварительные итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года,  ознакомил с результатами работы по уборке урожая, назвал предприятия, добившиеся наилучших показателей в работе. Теплые приветственные слова прозвучали из уст министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А. М. Стальской, генерального директора ОАО «Акконд», земляка В. Н. Иванова, директора училища Олимпийского резерва, мастера спорта Российской Федерации В. С. Семенова. С большим интересом зрители наблюдали за ходом театрализованного представления, организованного работниками культуры и их юными воспитанниками, участниками детской студии Янтиковского народного театра и вокального ансамбля «Звонница». Программа продолжается большим праздничным концертом. В честь Дня пожилых людей организован благотворительный обед для людей старшего поколения. На спортивном комплексе проходят соревнования по волейболу и легкоатлетический кросс.

30 сентября 2006