13:32 Краеведение – приоритетное направление

Одним из приоритетных направлений в работе Индырчской сельской библиотеки Янтиковского района является краеведение. В библиотеке имеется небольшой музей с предметами старинного чувашского быта. Работает клуб по интересам «Мерченпи». На занятиях клуба по возрождению чувашской культуры и языка, истории края, района, села проведены фольклорные вечера «Сурхури», «Раштав», «Саварни». Вся краеведческая литература объединена в единый комплекс, озаглавленный «Савна серем – Чаваш ен». Библиотека собирает и хранит материалы по истории деревни. Ежегодно совместно со школой проводится Вахта памяти в честь погибших в Чеченских событиях земляках – Леонида Тимофеева и Владимира Семенова. Краеведческая работа библиотеки неотделима от ее деятельности по экологическому просвещению населения. С детьми проведены утренник «Полна загадок чудесница-природа», конкурсная программа «С любовью к родной природе», организована экскурсия в лес «В царстве Берендея». Для учащихся 3-6 классов состоялся конкурс рисунков «Природа вокруг нас».  В библиотеке ведется работа с молодежью. Организованы конкурсы «А ну-ка, юноши», «А ну-ка, девочки», оформлена выставка литературы «В мире профессий». В честь Дня пожилых людей совместно с администрацией поселения проведен праздник «Сумла ватлах». Ко Дню матери готовится мероприятие «Анне – кил ашши».

09 октября 2006