08:39 Долг платежом красен

В соответствии с налоговым законодательством  каждое предприятие или организация обязаны ежемесячно  уплачивать страховые платежи за каждого своего работника, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ежегодно  должны уплачивать фиксированный платеж на финансирование трудовой пенсии. Именно за счет этих страховых взносов формируется бюджет Пенсионного фонда России, из этих средств выплачиваются пенсии, складывается пенсионный капитал тех, кто уйдет на заслуженный отдых в будущем.

За 9 месяцев 2006 года в бюджет Управления ПФР в Янтиковском районе Чувашской Республики  поступило страховых платежей 12911 тысяч рублей, что составляет  103,6% от запланированного объёма, в том числе: от работодателей 12407 тысяч рублей, от предпринимателей - 504 тысяч рублей. Добросовестно выплатили за своих работников такие сельскохозяйственные производственные кооперативы, как: "Красная Чувашия", "им. Ленина", "Дружба", "Новый Путь", "Шимкусский", "1 Мая", "Трудовой путь", "Буяновский", "Луч", а также Янтиковский кооператив,  ЗАО "Янтиковский кирпичный завод", ОАО "Янтиковский молочный завод", ОАО "Сельхозхимия", редакция газеты "Сельский труженик", ОАО "Фирма Акконд-Агро", ООО "Дорстрой", ООО "Янтиковский хлеб"  и другие.

Однако, не все работодатели своевременно и в полном объёме уплачивают страховые платежи и тем самым лишают своих работников страхового стажа и пенсионного капитала. На 1 октября 2006 года все ещё не рассчитались за первое  полугодие  текущего года СХПК "Красное Сормово" (68437 рублей), СХПК "Можарский" (53689 рублей), СХПК "Слава" (21201 рублей).

Необязательность предприятий-должников, а также предпринимателей – плательщиков фиксированного платежа вынуждает УПФР в Янтиковском районе Чувашской Республики-Чувашии прибегать в целях защиты прав застрахованных лиц к процедуре принудительного взыскания недоимки. Тем более, что действующим законодательством  предусмотрен внесудебный порядок  взыскания недоимки через службу судебных приставов. За 9 месяцев  текущего года при помощи приставов-исполнителей было взыскано только с СХПК "Ишино" более 140 тысяч рублей, в результате чего размер задолженности этого предприятия был значительно сокращен. Всего УПФР в Янтиковском районе было вынесено 116 постановлений  о принудительном взыскании недоимки на общую сумму  530338   рублей.

Следует заметить, что нерадивым плательщикам начисляются пени за каждый день просрочки, да и судебные приставы работают не задаром: 7% от суммы взыскания, а также исполнительские расходы  ложатся на плечи должника.  Поэтому руководители организаций должны задуматься, а не постараться ли добровольно платить страховые взносы своевременно, ведь платить всё равно придётся.

10 октября 2006