16:50 Фестиваль языков в Янтиковской СОШ

Одиннадцатый год в Чувашской Республике проходит фестиваль языков, организуемый ассоциацией эсперанто. 19 октября представители ассоциации в рамках акции «Караван» посетили МОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа». Учащиеся школы встретили гостей очень тепло и организовали свой небольшой фестиваль языков под девизом «Сегодня мы – одна семья». Они показали свою концертную программу, где выступили дети-представители разных народов на родных языках. В школе обучаются и чуваши, и русские, и марийцы, и татары, и мордва, и другие. Затем гости познакомили детей с языками и культурой народов, представителями которых они являются. Среди них были непальцы, немец, испанец, каталонец, поляк. Также детей познакомили с искусственно созданным языком эсперанто и  с языком флажного семафора. Гости рассказали о странах, в которых они живут, о культуре их народов, читали стихи и пели песни на родных языках, танцевали народные танцы. Работа была организована по принципу ромашки: в шести группах по 20 минут, после чего группы менялись друг с другом. В заключение все снова собрались вместе в актовом зале школы, где прошла викторина, победители получили призы. Всем так не хотелось расставаться, что опять зазвучали песни на разных языках.

20 октября 2006