10:32 О ходе акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в школах Янтиковского района

Общеобразовательные школы Янтиковского района активно включились в проведение акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Во всех школах мероприятия проходят согласно разработанным планам. В МОУ «Янтиковская СОШ» 10 октября организовали круглый стол с приглашением работников прокуратуры, ОВД и ИДН по теме «Необдуманные поступки. К чему они ведут».16, 17, 25 октября состоялись беседы с учащимися 5-9 классов с приглашением работников МУЗ» Янтиковская ЦРБ» и ИДН по теме «Лучше быть здоровым!». Состоялся шахматный турнир «Белая ладья» среди учащихся 7-11 классов. Победители защищали честь школы на районных соревнованиях. В командном зачете заняли I место в районе. Общешкольное родительское собрание в октябре месяце было посвящено теме «Роль семьи и семейных отношений в привлечении детей к здоровому образу жизни», в нем участвовали и работники прокуратуры. Прошли спортивные соревнования по баскетболу. Лучшие игроки приняли участие в районных соревнованиях. В них команда девушек заняла  II место, а юношей – IV место. Команда волейболисток стала победителем зональных игр в г. Канаш. При школе действует родительский патруль, которым организовано более 20 рейдов. Здоровье самым тесным образом связано с экологией. В октябре на территории школы разбит плодовый сад из саженцев айвы, сливы, яблонь и груш.

В Яншихово-Норвашской СОШ  проведены игры-тренинги по ЗОЖ, выпущен бюллетень «Урок здоровья», организован радиолекторий «Давайте поразмышляем». Прошли спортивные соревнования по баскетболу, турнир по шашкам и шахматам, состязания в начальных классах.

В Кармалинской ООШ ведется индивидуальная профилактическая работа среди несовершеннолетних, входящих в группу риска. Действует родительский патруль. Проведены спортивные мероприятия: осенний кросс, эстафета, народные игры, спортивно-экологическая игра «Модно быть здоровым». На школьном осеннем бале агитбригада выступила с программой «Овощи и фрукты в укреплении здоровья». В 7 классе состоялся круглый стол «Курить – бросай, не куришь  - не начинай», здесь же прошло ток-шоу «Что такое боди-пирсинг? Его влияние на здоровье». Разнообразные мероприятия проведены и в других классах.

В Можарской СОШ проведены классные часы и беседы по темам: «Курить – себе вредить», «О вреде алкоголя», «Как вы относитесь к своему здоровью?», «Личная гигиена школьника».  Командиры разновозрастных отрядов организовали посадку деревьев на своих улицах, а в школе проведена акция «Посади дерево и сохрани его».

В Алдиаровской СОШ состоялся «суд» над курильщиками, где в качестве обвиняемой находилась Балканская Сигарета Папиросовна. Ребята играли роли судьи, прокурора, свидетелей, защиты и обвинения. Ролевая игра помогла сделать правильный вывод по отношению к курению. Акция в школах района продолжается.

01 ноября 2006