11:15 На олимпиаде по технологии

Сегодня среди существующих технологий наиболее полной и популярной формой организации учебно-воспитательной работы с учащимися является проектная деятельность.

Творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа, выполненная под руководством учителя. Качество выполнения проекта зависит от того, насколько хорошо ученик смог понять и разобраться в предыдущих разделах программы. Это своего рода контрольная работа по технологии. Проектной деятельностью на уроках технологии занимаются во всех школах района, в программах предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ.

В субботу, 25 ноября 2006 года, учащиеся школ района защищали свои проекты на районной олимпиаде по технологии, которая прошла в 2 этапа. Первый этап – это проверка теоретических знаний по технологии в виде тестовых заданий. Второй этап – защита творческих проектов. Комиссии были представлены работы из дерева (технология обработки древесины, резьба по дереву), кружевные работы, плетение из бисера, вязание, модели одежды, сувениры. Всего комиссии были представлено 23 проекта. Не оказалось участников среди мальчиков 11-х классов.

Великолепно выступила ученица 11 класса МОУ «Можарская СОШ» Зубова Надежда (руководитель – Арапова А.Н.), призер республиканской олимпиады по технологии прошлого года, которая заняла 1 место среди девочек 11-х классов. Она представила комиссии модель вечернего костюма в комплекте с бижутерией из бисера и тремя дамскими сумочками на разные случаи жизни. Поражает воображение проект работающей водяной мельницы, разработанный учеником 10 класса этой же школы Меркушиным Евгением под руководством Моисеева В.В., занявшего первое место среди мальчиков 10-х классов. Участником олимпиады среди девочек был и ученик 10 класса МОУ «Янтиковская СОШ» Стифонов Сергей (руководитель – Захарова С. В.). Юный модельер занял первое место, представив комиссии модели халатов, которые смогут украсить женщину в домашней обстановке. Слабее оказались проекты учащихся 9-х классов, но у них еще все впереди. Первое место среди девочек 9-х классов заняла ученица 8-го класса МОУ «Янтиковская СОШ» Семенова Елена (руководитель – Алексеева Л.В.), среди мальчиков 9-х классов первые два места присуждены не были, только третье.

В образовательной области “Технология” использование метода проектов способствует формированию у школьников основ технологической грамотности, культуры труда, творческого подхода к решению поставленных задач, усвоение различных способов обработки материалов и информации.

28 ноября 2006