09:35 Праздник спорта и культуры
В прошлую субботу в с. Турмыши Янтиковского района состоялся массовый спортивный праздник.
Село Турмыши – один из самых больших населенных пунктов района, проживает всего 1534 человека, насчитывается 586 дворов. Праздник проходил на стадионе. С утра сюда начали собираться жители села и гости. В стороне развернулись торговые ряды. Жители и гости села с интересом изучали красочные фотографии, представленные на многочисленных стендах. На них запечатлены кадры из культурной и спортивной жизни села, а также само село в недавнем прошлом и в новом современном ракурсе.
Торжественную часть праздника открыл глава Турмышского сельского поселения В.В.Разин. Он поздравил жителей и гостей с праздником, коротко ознакомил и подвел итоги работы администрации сельского поселения за 1 – ое полугодие 2007 года. Зам. главы Янтиковского района – начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шакров В.Я. тепло поздравил жителей села и гостей, спортсменов с праздником. Добрые слова и пожелания в адрес присутствующих прозвучали из уст председателя СХПК им. Ленина Николаева В.В., директора МОУ «Турмышского СОШ» Андреева М.М.
В ходе праздника состоялся футбольный турнир памяти уроженца села – заслуженного строителя ЧР Васильева В.Г. Ежегодное проведение турнира стало доброй традицией. Васильев В.Г. при жизни вложил много сил и старания в развитие физической культуры и спорта в районе.
В турнире приняли участие футбольные команды с. Турмыши, с. Яншихово – Норваши, Шимкусы. Также в этот день прошел турнир по волейболу, в котором участвовали команда ветеранов и молодежи с. Турмыши.
Село Турмыши славится в округе не только спортивными играми, но и особой любовью к культуре и искусству. Отсюда родом композиторы Николай Казаков, Юрий Григорьев, Александр Васильев, певец Николай Дмитриев, артист Чувашского драмтеатра Сергей Иванов.
Коллективы народного творчества Турмышского ЦСДК, ансамбль «Серпу Ен» из города Цивильска, а также певец Николай Дмитриев, на протяжении всего праздника радовали зрителей своими яркими, красочными и шутливыми номерами.
Параллельно подводили итоги спортивных соревнований. Одержав две победы над командами сб. с. Яншихово – Норваши со счетом 7:0 и сб. с. Шимкусы со счетом 4:0. Футбольная команда с. Турмыши заняла 1 место и завоевали переходящий кубок. 2 место заняла сборная команда с. Ян-Норваши, 3 место сборная команда с. Шимкусы.
В турнире по волейболу в упорной борьбе молодежная команда одержала победу над командой ветеранов и заняла 1 место.
Команды, занявшие призовые места, а также лучшие игроки турнира по футболу и волейболу были награждены ценными призами.