16:52 Состоялась конференция работников образования района
Сегодня, 24 августа 2007 года, в Янтиковском районе состоялась конференция работников образования по теме «Современное образование и управление его качеством в условиях реализации Комплексного проекта модернизации образования». На пленарном заседании конференции присутствовали Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.М. Стальская, главный специалист – эксперт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Р.Н. Сухова, первый заместитель главы администрации Янтиковского района А.И. Дмитриев. Среди приглашенных были директора и их заместители, педагогические коллективы образовательных учреждений, руководители органов государственно-общественного управления образованием школ.
Заседание началось с доклада начальника отдела образования и молодежной политики администрации Янтиковского района В.Я. Шакрова, в котором он обозначил ключевые моменты развития системы образования района, указал на слабые места в работе школ и педагогов, влияющие на качество школьного образования, поставил задачи, которые необходимо выполнить для того, чтобы выпускники образовательного учреждения были не только образованными, но и конкурентоспособными, а также способным жить и трудиться в современном мире. Многие из ставящихся сегодня задач являются новыми для школы – и это предполагает изменения в целях и способах педагогической деятельности, в характере между участниками образовательного процесса. Тему продолжили выступающие, среди которых были Николаева Н.Г, учитель русского языка и литературы МОУ «Индырчская СОШ», один из победителей конкурсного отбора учителей на получение денежного поощрения из федерального бюджета в 2007 году, Кириллов А.Н., директор МОУ «Янтиковская СОШ», школы- победителя конкурсного отбора образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2007 году, Петров Ю.Н., председатель Управляющего совета МОУ «Шимкусская СОШ», Феклина Т.Г., заместитель директора МОУ «Можарская СОШ», Павлова Л.Н., воспитатель МДОУ «Яншихово-Норвашский детский сад», Якуркина Р.В., учитель чувашского языка и литературы МОУ «Тюмеревская СОШ».
Об одном из направлений Комплексного проекта модернизации образования – введении новой системы оплаты труда, присутствующим рассказала главный специалист – эксперт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Р.Н. Сухова, ответив тем самым на самые интересующие и волнующие учителей вопросы.
Первый заместитель главы администрации Янтиковского района А.И. Дмитриев в своем выступлении рассказал о финансовых вложениях в развитие системы образования района и призвал всех к тому, чтобы эффективность вложенных средств была ощутима.
Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.М. Стальская поздравила всех педагогов с началом нового учебного года и вручила МОУ «Янтиковская СОШ» свидетельство на получение денежного поощрения из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей, свидетельства, подписанные Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым, о передаче школьных автобусов МОУ «Тюмеревская СОШ», МОУ «Новобуяновская СОШ» и МОУ «Турмышская СОШ» и Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики педагогическим работникам. Также на конференции были вручены Почетные грамоты администрации района, грамоты, дипломы и благодарственные письма отдела образования и молодежной политики. Библиотеки двух школ (МОУ «Алдиаровская СОШ» и МОУ «Можарская СОШ» пополнились комплектами энциклопедий, которые им достались за хорошую подготовку к новому учебному году.
Во второй половине дня участники конференции работали по секциям на базе МОУ «Янтиковская СОШ». Всего работало 6 предметных секций, основным в тематике которых было совершенствование содержания образования с целью повышения его качества.