16:14 _ Гоголь живет в сердцах и душах почитателей его таланта

1 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения одного из великих и самобытных писателей, сыгравшего огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры, Николая Васильевича Гоголя. Книги писателя продолжают волновать и тревожить сердца людей, как и много лет тому назад. Из глубины веков звучит голос Н.В. Гоголя, его крылатые слова о России.
МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Янтиковского района» проводит сегодня День Гоголя. В читальном зале демонстрируются фрагменты фильмов по мотивам произведений Николая Васильевича «Вий», «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Посетители знакомятся с персональной выставкой «Чем велик Гоголь?», организованной на абонементе центральной библиотеки. Эпиграфом к выставке послужило высказывание Н.В. Гоголя: «Я живу весь… в своем народе и земле, которые носятся неразлучно со мною, и все, что там ни есть и ни заключено, ближе и ближе становится ежеминутно душе моей». Литература, представленная на выставке, так и манит к себе потрогать, полистать, взять в руки и почитать. Здесь также видео и аудио кассеты о нем, о его жизни и творчестве. На видном месте портрет Гоголя, Указ Президента В.В. Путина о праздновании 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя от 16 апреля 2007 года. Методический отдел выпустил буклет «Великий талант», посвященный знаменательной дате. По замыслу выставки, она должна заставить искренне проникнуться великими произведениями Н.В. Гоголя.
Побывавшие сегодня в библиотеке на презентации выставки удостоверились в определении В.Г. Белинского «Гоголь – писатель, создатель «Вечеров…», «Тараса Бульбы», «Шинели», «Ревизора», «Мертвых душ», стал близким и родным России как один «из великих вождей на ее пути сознания, развития, прогресса».