Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Очередная встреча представителей органов местного самоуправления прошла в Можарском сельском поселении

Очередная встреча представителей органов местного самоуправления прошла в Можарском сельском поселении

В рамках встречи с населением глава Можарского сельского поселения Ольга Шакшина  рассказала о деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в 2018 году и задачах на 2019 год. Особо остановилась на вопросах, связанных с благоустройством территории населенных пунктов, исполнением доходной и расходной частей бюджета, финансово-хозяйственной деятельности поселения.

За 2018 год  в  бюджет сельского поселения поступили доходы в сумме 3957,3 тыс. рублей, что составляет 99,4% к утвержденному годовому плану. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы поступили в сумме 878,9 тыс. рублей, что составляет 97,2% к утвержденному годовому плану.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственных доходов поступило на 158,1 тыс. рублей или  17,6% меньше. Не поступил доход от сдачи в аренду земли ООО «Можарский». Долг на сегодняшний день составляет 295 тыс. рублей. Документы о взыскании долга находятся у судебных приставов.

Расходы  бюджета Можарского сельского поселения за указанный период составили 3936,0 тыс. рублей (98,8% от утвержденного годового плана). По сравнению с 2017 годом расходы увеличились на 936,3 тыс. рублей или 31,2%. 

Все бюджетные средства в 2018 году в большей степени использовались на решение задач в жилищной и социальной сфере.  Внесены изменения в генплан поселения.  Приняты новые правила благоустройства. Проведена большая работа по регистрации невостребованных земельных долей.

Пять бесхозных земельных участков, находящихся в границах сельского поселения, через суд оформлены в собственность сельского поселения. Все многодетные семьи, подавшие заявление на земельные участки, получили бесплатные земельные участки. 

Были созданы условия для стабильной работы на всех объектах соцкультбыта, образования, здравоохранения, своевременно оплачивались коммунальные услуги.

В истекшем году большой объем работ проделан по благоустройству территорий населенных пунктов и ликвидации 7 несанкционированных свалок. Каждый год благоустраиваются кладбища. В выполнении этих работ активное участие принимали жители населенных пунктов, их Ольга Павловна отметила поименно и выразил особую благодарность. 

Далее Ольга Павловна обозначила основные задачи на 2019 год. В числе наиболее значимых – ремонт памятника в д. Кичкеево, родника в с. Можарки в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, и дальнейшая реализация проектов, ремонт образовательных учреждений и другие.

В завершение своего выступления глава поселения подчеркнула, что только благодаря слаженной работе главы поселения, депутатов, старост, и, конечно, неравнодушных и инициативных жителей возможно дальнейшее развитие поселения.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке рассказал об итогах социально-экономического развития района за 2018 год. Он отметил, что итоги  года свидетельствуют о сохранности положительной динамики большинства показателей в экономике и социальной сфере. Они были бы невозможны без слаженной и самоотверженной работы жителей Янтиковского района.

В завершение встречи участники встречи смогли обратиться с вопросами и проблемами к представителям органов местного самоуправления.