Глава администрации Янтиковского района В.Ванерке принял участие на подведении итогов работы Яншихово-Норвашского сельского поселения

22 февраля 2019 года в селе Яншихово-Норваши и деревне Норваш-Кошки прошли собрания граждан, где были рассмотрены итоги работы администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения за 2018 год.

На встречах глава Яншихово-Норвашского  сельского поселения Роман Егоров подробно остановился на работе администрации поселения за прошлый год, обозначил проблемные вопросы и пути их решения. Ознакомил с уровнем социально-экономического развития и демографической ситуацией в сельском поселении.

Одним из основных видов деятельности администрации сельского поселения, направленных на создание комфортной сферы проживания граждан, является благоустройство поселения, а также содержание его улиц в соответствующем санитарном состоянии, озеленения территории поселения, уличное освещение.

На средства из бюджета поселения в 2018 году проведены работы по щебенению дорог ул. Николаева (300м) и ул.Чапаева (200м) села Яншихово-Норваши. Также был проведен ямочный ремонт дороги по центральной улице села.

По программе «Повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры» был произведен ремонт обелиска участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов и благоустройство парка Победы в с.Яншихово-Норваши, общей сметной стоимостью 1543т.р. За счет спонсорской помощи были изготовлены и установлены на стеле новые гранитные плиты с именами всех участников ВОВ села, заменена звезда у вечного огня и система подачи газа, а так же высажены голубые ели.

На собранные добровольные пожертвования произвели благоустройство прилегающей территории к часовне в селе Яншихово-Норваши, произвели работы по укладке брусчатки и выравниванию плодородного слоя грунта. В 2019 году запланировано устройство декоративного забора по периметру и озеленение.

Осенью 2018 г. была произведена замена глубинного насоса  артезианской скважины в с. Яншихово-Норваши.

На территории сельского поселения с 2015 года ведется работа по замене ламп накаливания уличного освещения населенных пунктов на светодиодные.  В 2018 году была произведена установка светодиодных прожекторов по центральным улицам с.Яншихово-Норваши в количестве 12 шт. На 2019 год  по программе местные инициативы предусмотрено замена старых светильников на светодиодные  в количестве 50 шт. на общую сумму 360 т.р. из которых не менее 20% нужно будет собрать с населения.  Также по этой же программе для безопасности в селе предусмотрено установка 10 камер видеонаблюдения по центральным улицам, и площадям  с.Яншихово-Норваш, сметная стоимость проекта составляет 296,8 руб.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» семья Никитиных из с.Яншихово-Норваши получила безвозмездную субсидию в сумме 609977,09 рублей.

После выступления главы сельского поселения состоялось обсуждение проблем и вопросов, особенно волнующих жителей. В частности, были заданы вопросы по освещению улиц, очистки дорог от снега, о программах по улучшению жилищных условий и многие другие. Особенно остро встал вопрос расценки за сбор и вывоз ТКО.

На собраниях выступил также глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, который подробно рассказал присутствующим о проделанной работе на территории Янтиковского района в 2018 году, наметил дальнейшие задачи на 2019 год.

Участковый уполномоченный полиции ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Александр Петров выступил с отчетом  о состоянии преступности на территории сельского поселения.

На собраниях также выступили заместитель главы администрации Янтиковского района – начальник отдела образования Олег Ломоносов, специалист отдела социальной защиты населения Янтиковского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Татьяна Разина, начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Николай Краснов.

В ходе встречи с жителями поселения руководству было задано много самых разных вопросов, в том числе и частного порядка. На все волнующие вопросы населения главой сельского поселения Романом Егоровым  и представителями вышеперечисленных организаций были даны исчерпывающие ответы.

В заключении собрания Роман Артемьевич выразил огромную благодарность гражданам принимающим активное участие в благоустройстве населенных пунктов,  а так же в проведении  спортивных соревнований.

Собрание завершилось небольшой концертной программой творческих коллективов Яншихово-Норвашского  дома культуры.

Фотоматериалы с сайта Яншихово-Норвашского сельского поселения

Яншихово-Норвашское сельское поселение