Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На территории Янтиковского района продолжается Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В образовательных организациях и учреждениях культуры района проводятся мероприятия по привлечению общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявлению и перекрытию каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Так, в МБОУ «Можарская СОШ» члены детской организации «СШМиД» раздали каждому классу памятки «Скажи наркотикам нет». Предупредили детей, что чаще всего наркотики пробуют от легкомыслия, любопытства, а иногда под давлением более старших приятелей.

В МБОУ «Новобуяновская СОШ» в 7-11 классах проведено внеклассное мероприятие на тему «Влияние наркотиков на здоровье человека» с использование видео материала «Инфоурок». Также в школе размещен ящик для анонимных сообщений граждан о фактах сбыта наркотиков и организована выставка профилактической литературы.

В МБОУ «Тюмеревская СОШ» медицинская сестра провела с учащимися час общения, где были приведены примеры о вредном  влиянии на молодой организм наркотических и психотропных средств. Сообщила статистические данные об употреблении молодежью наркотических и психотропных  веществ за прошедший год  в нашей стране, также напомнила об ответственности перед законом за их хранение  и употребление.

В МБОУ «Чутеевская СОШ» организовали круглый стол с десятиклассниками на тему «Скажи «нет» наркотикам». Социальный педагог рассказала о пагубных последствиях употребления наркотических веществ, о нанесении наркотиков вреда здоровью, особенно молодому растущему организму. В ходе круглого стола были показаны видеоролики антинаркотической направленности.

Работники Можарского дома культуры и библиотеки провели среди подростков час информации на тему «Вредные привычки». Рассказали подросткам о пагубном воздействии употреблении наркотических средств на растущий организм, профилактики.

Работники Чутеевского  дома культуры и библиотеки провели с учащимися Чутеевской СОШ познавательный час на тему «Наркотики и дети». Все вместе сделали главные выводы: мы хотим жить, наслаждаться небом, солнцем, зеленой травой, белым снегом, приобретать интересные профессии, путешествовать по разным странам, мы говорим наркотикам «НЕТ!».

Если вы располагаете информацией о лицах, занимающихся хранением, транспортировкой, изготовлением и распространением наркотических средств и психотропных веществ, если вы знаете дома и квартиры, в которых сдержат наркопритоны, если вам известны случаи пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет:

-   позвоните на «телефоны доверия»:

2-13-82 Прокуратура Янтиковского района;

2-11-15 ОП по Янтиковскому району;

2-14-98 Администрация Янтиковского района;

 - оставьте сообщение на официальном сайте администрации Янтиковского района;

 - направьте письменное обращение по адресу: 429290, Янтиковский район, с. Янтиково, пр.Ленина,13.

Не оставайтесь в стороне. Вы можете спасти жизни многих людей.