Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В районе прошел Единый информационный день

В районе прошел Единый информационный день

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В районе работала информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой. В малом зале администрации района состоялась встреча членов информгруппы с муниципальными служащими администрации района, а также с сельхозтоваропроизводителями Янтиковского района.

В рамках Единого информационного дня перед началом рабочей части состоялось вручение удостоверения двум многодетным семьям Янтиковского района, в которых воспитываются трое детей несовершеннолетнего возраста.

Озвучив главную тему дня «Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации» Марина Анатольевна отметила, что в Послании поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено вопросам поддержки семей с детьми. Планируется предоставление налоговых льгот для многодетных семей на недвижимое имущество. Марина Анатольевна подчеркнула важность эффективной реализации программы «Земский учитель», озвученной в Послании главы государства и направленной на обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами образовательных учреждений в сельской местности. В 2019 году в Чувашской Республике на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании, предстоит направить порядка 7 млрд 450 млн рублей.

Далее члены информгруппы рассмотрели вопрос о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике. Данный вопрос озвучил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский. Переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в Чувашской Республике состоится 15 апреля 2019 года. В этот день 20 федеральных телеканалов перестанут вещать в «аналоге».

Если в углу экрана телевизора рядом с логотипами телеканалов есть буква «А», то вы находитесь в зоне риска и с 15 апреля 2019 года вам необходимо перейти на прием цифрового телевидения. Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у жителя 20 или больше телеканалов, значит житель уже смотрит цифровое телевидение или является абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения и переход на эфирное цифровое вещание данного жителя не коснется. Особо стоит отметить, что в перечне 20 обязательных телеканалов нет канала «Чаваш Ен», который доступен только в сетях кабельного или спутникового телевидения.

13 марта 2019 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики было принято Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике».

Компенсация в виде денежной выплаты назначается единовременно в размере фактической стоимости оборудования, приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 31 июля 2019 года, но не более:

1750 рублей – для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в зоне охвата ЦЭТВ;

6500 рублей – для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата ЦЭТВ.

В Янтиковском районе, как отметил исполняющий обязанности главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов, вне зоны охвата ЦЭТВ находятся населенные пункты Шимкусского сельского поселения.

4 марта 2019 года в Чувашской Республике начала работать региональная «горячая линия» по вопросу перехода на цифровое эфирное телевидение. Профессиональную консультацию можно получить по номеру телефона (8352) 26-11-11, также можно оставить заявку на помощь волонтеров по настройке приобретенного цифрового оборудования. За помощью можно также обращаться в администрации районов и муниципальных образований, сельских поселений – соответствующее обучение во всех районах и городах республики проведено специалистами филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» (обучены 1081 человек – волонтеры, социально-активные граждане, главы сельских поселений, сотрудники администраций, учителя, ученики старших классов, студенты).

Вопрос «Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде» озвучили Сергей Вязовский и начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин.

Вопрос «О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ» обсужден подробно на встрече заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой с сельхозтоваропризводителями Янтиковского района. Марина Анатольевна рассказала о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. На личный прием к ней обратились также руководители крестьянских (фермерских) хозяйств.   

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах.

Информационная группа в составе заместителя главы администрации – начальника отдела организационно-контрольной работы Валерия Чайкина и первого заместителя генерального директора ОАО «Чувашхлебопродукт» - директора филиала «Чебоксарский элеватор» Александра Дмитриева  провела встречу с коллективом учителей Можарской средней школы. В обсуждении темы дня принял участие начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин.

Начальник финансового отдела Александр Сергеев и начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский побывали в Тюмеревской средней школе

Темы информдня здесь также обсудили подробно. Некоторые вопросы, поднятые собравшимися, перекликались с обсуждаемыми. Учителя подняли вопрос об отмене рейсового автобусного маршрута «Кармалы – Канаш» в дневное время, так как из-за его отсутствия школьники не могут ездить на дополнительные занятия в райцентр. Они также обратились с просьбой выделить финансовые средства на организацию вневедомственной охраны здания Тюмеревской школы.  

Инфоргруппа с составе начальника отдела экономики и имущественных отношений Любови Берилло и директора Волжского филиала МАДИ Натальи Евсюковой встречу провела в МБОУ «Индырчская СОШ».

Еще одна встреча прошла в коллективе МБОУ «Алдиаровская СОШ». Здесь побывали заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова и директор учреждения Чувашской Республики «Чувашский национальный музей» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Ирина Меньшикова.

Как отметила руководитель информационной группы Марина Загребаева, при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере.

В здании администрации состоялся личный прием граждан. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.