Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В районе подведены итоги первого этапа ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 11 по 22 марта 2019 года на территории Янтиковского района прошел первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

Основные цели акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

В целях организованного проведения акции утвержден План мероприятий с указанием конкретных исполнителей и сроков проведения. В районной газете «Ял ěçченě» опубликована информация о проведении акции, запланированных мероприятиях, телефоны горячей линии. На Интернет-сайте администрации района создан баннер «Сообщи, где торгуют смертью!». В ходе акции в органах прокуратуры района, отделении полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», администрации района действовали телефоны доверия для приема анонимных сообщений о местах употребления и сбыта наркотиков. Администрацией Янтиковского района размещен тематический социальный баннер с указанием номеров телефонов доверия.

В администрации Янтиковского района, сельских поселениях, школах, учреждениях культуры, медицинских учреждениях размещены ящики для анонимных обращений граждан о фактах сбыта наркотиков и наркопритонах. На ящиках размещены телефоны доверия Прокуратуры Янтиковского района, ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский».

В период проведения акции в  районе была организована работа сразу по нескольким направлениям.

 В образовательных организациях проведены мероприятия, направленные на воспитание и формирование культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании среди обучающихся:

- профилактические беседы, классные часы, анкетирование учащихся на предмет употребления ПАВ о вреде немедицинского потребления наркотических средств, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте;

- конкурсы рисунков, книжные выставки плакатов и рисунков,

-просмотр социальных видеороликов и электронных презентаций;

- встречи с медицинскими работниками и  инспектором ПДН Жилкиной А.В. и оперуполномоченным ГУР ОП по Янтиковскому району Александровым Р.В.

В МБУ «Центр психолого-педагогической  медицинской и социальной помощи» состоялся семинар социальных педагогов, где рассматривалась тема «Организация профилактики употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ/СПИД в молодежной среде». По месту жительства  несовершеннолетних, состоящих на учете, и социально-опасных семей проведена индивидуальная работа. В ходе  встреч  проведены профилактические беседы  о  здоровом  образе жизни, о вреде  алкоголя, о последствиях употребления  наркотических средств, об уголовной и административной ответственности за распространение и употребление наркотических средств, как  уберечь себя от  СПИДа.

В библиотеках района были организованы книжные выставки, где были представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества. Также были проведены уроки здоровья, часы информации, где было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу.

В домах культуры района оформлены информационные стенды, где были размещены материалы: список телефонов горячих линий, брошюры по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотические брошюры. Проведены информационные  часы и часы общения с целью повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ.

В БУ «Янтиковская ЦРБ» организован «День открытых дверей», в рамках которого проведен сбор анамнеза, осмотр, проведение тестирования на наличия наркотиков в моче. На приеме при проведении медицинских осмотров проводились беседы о медицинских последствиях, связанных с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств и психотропных веществ и раздавали брошюры.

В районе проводились культурно-развлекательные, спортивные мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя и курению табака. Это: соревнования по плаванию в зачет Спартакиады школьников, первенство Янтиковского района по волейболу среди школьников 2003 г.р. и моложе, прием норм ГТО взрослыми жителями района на базе МАУ ДО 2ДЮСШ-ФСК «Аль». Все мероприятия в период акции проводились под лозунгом «Спорт против вредных привычек».

Всего первом этапе ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» проведено более 150 мероприятий, приняло участие около 3000 чел.

 

Антинаркотическая акция завершена, но борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ продолжается.

 

Обо всех фактах незаконного оборота наркотиков граждане могут сообщать по «телефону доверия»:

2-13-82 Прокуратура Янтиковского района;

2-11-15 ОП по Янтиковскому району;

 

2-14-98 Администрация Янтиковского района