Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе продолжается акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

В образовательных организациях проведен Всемирный День Здоровья. Так, в МБОУ  «Янтиковская СОШ» перед школой прошла утренняя зарядка, в классах прошли тематические классные часы  с показом презентаций и видеофильмов «Как сберечь свое здоровье».  

В МБОУ «Чутеевская СОШ» в целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаниях, воспитания любви к спорту, учитель  физической культуры Виктор Шамбулин также провел зарядку. Благодаря празднику, ребята приобрели знания и практические навыки, которые могут быть необходимы и в повседневной жизни. Проведена профилактическая беседа с обучающимися 8,9 классов о вреде табакокурения и употребления алкогольных напитков. Социальный педагог ознакомила школьников с законодательством в сфере табакокурения, рассказала о пагубном влиянии пассивного курения, курения электронных сигарет. В ходе беседы ребята определили факторы, влияющие на здоровье человека, пагубность вредных привычек, большое внимание уделялось вопросам здорового питания.

МБОУ «Тюмеревская СОШ» и МБОУ «Можарская СОШ» присоединились к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья, с вовлечением максимального количества жителей всех возрастов. Регулярное прохождение «10 000 шагов» укрепляет физическое и психическое здоровье участников, позволяет любому человеку, независимо от возраста, найти единомышленников, почувствовать уважение к себе, повысить самооценку, поверить в собственный успех. Степень успешности определяется самочувствием человека, его состоянием здоровья, отношением к окружающему миру.

В МБОУ «Новобуяновская СОШ» провели классный час по теме «Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека». В ходе беседы учащиеся пришли к выводу, что нужно соблюдать режим дня.

Мероприятия в рамках акции проходят и в учреждениях культуры района.

Работники Яншихово-Норвашского дома культуры и библиотеки провели с ребятами занимательный урок здоровья «Формула жизни», где участники узнали много полезного. Ребята окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек. Вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Мероприятие продолжилось спортивными играми, в которых все дружно приняли участие.

Работниками Чутеевской библиотекой и домом культуры был проведен час здоровья «Мы зарядку делали-прыгали и бегали». Девизом мероприятия стали слова «Здоровье даром не дается, за него надо бороться». В беседе о значении здорового образа жизни, работники культуры говорили о пагубном действии вредных привычек, о пользе ежедневной зарядки.  Участникам была предложена физкультминутка под веселую музыку. Далее ребята отвечали на вопросы, вспоминали народные пословицы, разгадывали загадки, дополняли по смыслу стихотворные строки. В такой игровой, увлекательной форме работники культуры постарались донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, закаливание организма, занятие спортом и ежедневная зарядка.

Работники Можарского дома культуры и библиотеки организовали спортивно-игровую программу «В здоровом теле – здоровый дух».

Янтиковская  детская библиотека провела развлекательную игру – путешествие «В поисках страны здоровья». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по станциям: «Витаминная», «Вредно-полезно», «Режим дня», «Скорая помощь». На станциях «Витаминная» ребята узнали, какие витамины необходимы детям, чтобы они хорошо росли и развивались, «Вредно-полезно» - выбирали только полезные продукты, объяснив, почему остальные вредные. На станции «Скорая помощь» дети проверили свои знания не только путем выбора правильного ответа на предложенные вопросы, но и практически выполняли задания. С большим удовольствием участники игры разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и питании, спортивные ребусы.

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» продлится до 30 апреля 2019 г.