Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О ходе реставрации памятников погибшим воинам в Янтиковском районе

На территории Янтиковского района в настоящее время имеется 34 памятника и обелиска павшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В с. Янтиково имеется стела «Труженикам тыла».

Ежегодно перед празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне проверяется состояние памятников и силами сельских и районной администраций, школ, предприятий и организаций, первичных организаций Советов ветеранов войны и труда производится капитальный или косметический ремонт обелисков, памятников; обновляются надписи на воинских захоронениях, приводятся в порядок территории, прилегающие к ним. В основном в течение года обелиски и памятники поддерживаются в надлежащем состоянии, ответственность за их содержание возложена на глав муниципальных образований. Для ремонтных и реставрационных работ используются средства местных бюджетов.

В преддверии празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Янтиковском районе работы по очистке и благоустройству территорий проведены. Проведен текущий ремонт памятников и обелисков во всех населенных пунктах района, благоустроены прилегающие к ним территории и разбиты клумбы. К памятникам и обелискам в честь погибших воинов во время Великой Отечественной войны в населенных пунктах будут возложены венки и цветы.

На центральной площади села Янтиково, где каждый год проходит торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы, также осуществлен текущий ремонт памятника погибшим воинам - Монумента Славы.