Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги акции «Молодежь за ЗОЖ»

Во исполнение подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 29.03.2019 № 130, и в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению было принято постановление администрации от 28.02.2019 № 84 «О проведении в Янтиковском районе акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Был разработан план основных мероприятий по организации и проведении акции на март-апрель месяцы, об акции проинформированы все сельские поселения, образовательные организации, учреждения, предприятия района. План проведения акции предусматривает совместную деятельность учреждений культуры, здравоохранения, правоохранительных органов и образовательных организаций.

На официальном сайте Янтиковского района открыт баннер «Молодёжь за здоровый образ жизни». В течение всего периода акции осуществлялось систематическое пополнение сайта информацией о проводимых мероприятиях на территории района. Спортивные, профилактические, культурно-массовые мероприятия широко освещались на страницах районной газеты «Сельский труженик» и в социальных сетях.

Стартовала акция с «Уроков здоровья», общешкольных линеек, тематических классных часов, бесед, часов общения по формированию здорового образа жизни с показом презентаций, где участники узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятия спортом.

В школах района проводилась работа по следующим направлениям: спортивные мероприятия, гигиена и физическое здоровье, культурно-массовые мероприятия. Проведены общешкольные спортивные соревнования. Наиболее массовыми стали в МБОУ «Новобуяновская СОШ» - футбол среди команд 5-7 кл.; весенний легкоатлетический пробег в МБОУ «Можарская СОШ»; веселые старты для учащихся 1-4 классов в МБОУ «Тюмеревская СОШ». В ходе акции проводились конкурсы плакатов, рисунков, сочинений, стихов по пропаганде здорового образа жизни.  Участники выразили в работах свое представление о здоровом образе жизни и свое отношение к вредным привычкам.

Активное участие в акции приняли добровольческие команды здоровья. Формы работы волонтеров были различные – тренинги, беседы, встречи, различные акции.

Немаловажную роль в формировании здорового образа жизни играет профилактическая работа. Состоялись профилактические беседы со школьниками с привлечением всех субъектов профилактики: сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения, Антинаркотической комиссии Янтиковского района.

Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проведен семинар социальных педагогов  общеобразовательных школ района. На семинаре рассматривался  вопрос организации профилактики употребления  наркотических средств, алкоголя, табакокурения, ВИЧ/СПИД в молодежной среде, социальным педагогам был представлен  документальный фильм «Первые симптомы ВИЧ», так же на семинаре отмечено, что необходимо  организовать взаимодействие служб наркологической, МВД и комиссии по делам несовершеннолетних,  и уделять необходимое  внимание  подрастающему  поколению.

На базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» в течении всей акции проводились спортивные мероприятия. Наиболее интересные и массовые из них: Чемпионат Янтиковского района среди школьников по легкой атлетике, Закрытый турнир по волейболу среди женских команд Янтиковского, Аликовского, Моргаушского, Козловского районов, Турнир на Кубок главы администрации района по волейболу,  соревнования по многоборью на Кубок главы администрации Янтиковского района среди женщин в честь 8 марта и другие.

В рамках акции состоялось массовое мероприятие с участием учащейся и работающей молодежи: районный конкурс бального танца «В ритме вальса – 2019», конкурс видеостихотворений «Театр в моей душе», районный фестиваль-конкурс «Чӑваш ташши».

Учреждения культуры Янтиковского района ведут постоянную работу с молодежью по пропаганде здорового образа жизни. Проведены акции, уроки здоровья, демонстрации электронных презентаций по пропаганде здорового образа жизни. В Центральной районной библиотеке организовано информационное обозрение «Честно о наркотиках». Были  представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны. Информационный час «Вредные привычки: профилактика зависимости» провели в Алдиаровской библиотеке: в непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, ребята рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Беседа «Доктор Айболит советует» состоялась в Ивановской библиотеке. Во время мероприятия библиотекарь провела обзор литературы, представленной на тематической выставке. Беседа в форме круглого стола «Нет наркотикам» проведена в Можарском Доме культуры. Цель этой встречи пояснить подрастающему поколению - что человек сам является активной силой в сохранении своего здоровья. Урок здоровья «Формула жизни» организован в Яншихово-Норвашском Доме культуры. Участники мероприятия окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек. Вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

Всего в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» проведено более 200  мероприятий. Количество участников всех мероприятий – 9078 человек, в т.ч. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – 2325 человек.