В Янтиковском районе проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Прошло 74 года, как закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, но эхо ее до сих пор не затихает в людских сердцах.

9 мая в селе Янтиково прошло театрализованное шествие «Подвигу народа жить в веках».

Янтиковский район присоединился к акции «Бессмертный полк». Учащиеся Янтиковской школы прошли по центральной улице села Янтиково с фотографиями своих погибших родственников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. К ним присоединились трудовые коллективы и жители района.

Затем состоялся торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На митинг приглашены ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в районе, и труженики тыла. Открыл его глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке. Он поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, всех жителей района с великим праздником – Днем Победы, выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в достижении заветной цели – победы над врагом, кто, не покладая рук, трудился во благо Родины в годы войны и восстанавливал города и сёла в послевоенные годы. «Мы благодарим поколение, прошедшее страшную войну, спасшее весь мир от фашизма, отдаем долг памяти тем, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем на фронте и в тылу ради свободы нашей страны, благополучия детей и внуков, их мирной жизни… Низкий поклон вам, дорогие ветераны войны и труженики тыла!» - сказал в своей приветственной речи Владимир Алексеевич. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мирное голубое небо над головой.

С Днем Победы жителей Янтиковского района поздравили глава Янтиковского района Александр Шакин. От имени ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Иванов. Теплые слова в адрес ветеранов высказали председатель районного Совета ветеранов войны и труда Римма Гурина. Слова благодарности от имени молодого поколения за счастливое детство и будущее прозвучали из уст учащегося кадетского класса Янтиковской средней школы Елены Сорокиной. В небо взлетели белые голуби – символ мира и спокойствия.

В знак памяти павшим на войне руководители района, представители предприятий, организаций, учреждений района возложили корзины с цветами, венки и гирлянды к Монументу Славы. От имени депутата Государственного Совета Чувашской Республики – генерального директора АО «АККОНД» Валерия Иванова была возложена корзина цветов.

После окончания торжественного митинга его участники радостно и дружно встретили участников легкоатлетического пробега «Турмыши – Янтиково».

На площади перед Межпоселенческим культурно-досуговым центром состоялся строевой смотр лучших юнармейских отрядов Янтиковской средней школы, кадеты показали мастерство владения техникой строевого шага. Прошел танцевальный бал «Вальс Победы».

В настоящее время праздничные мероприятия в с. Янтиково продолжаются, проходит театрализованное представление «Парад памяти» и фестиваль патриотической песни «Живи и помни».

Для участников войны, ветеранов тыла организован праздничный обед, в течение дня в с. Янтиково работает полевая кухня. В местах массовых гуляний развернута выездная торговля, работают детские аттракционы.

В 20 часов в с. Янтиково празднование годовщины Великой Победы продолжится концертной программой.