Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Нарушение правил безопасности на воде может привести к трагедии

Нарушение правил безопасности на воде может привести к трагедии

В летние жаркие дни стар и млад устремляются к водоемам. Но, к сожалению, не все при этом  помнят о мерах безопасности, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Что в свою очередь приводит к печальным последствиям.

Причины, приводящие к смертельному исходу по данным ГИМС в Чувашской Республике, год от года неизменны. Это купание в состоянии алкогольного опьянения, а так же в необорудованных местах, где категорически запрещено плавать. Что касается детской гибели на водоемах, как правило, это следствие халатности со стороны взрослых…

По оперативным данным на водных объектах Янтиковского района в период купального сезона 2018 года зарегистрирован один случай гибели человека на водном объекте (с. Можарки).

В 2017 году чрезвычайных происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

В 2016 году на водном объекте утонул 1 человек, в 2015 году - 3 человека, в 2014 году происшествия не было. В период купального сезона 2013 года зарегистрированы 2 несчастных случая, в результате которого 2 человека утонули (с. Чутеево, д. Новое Буяново).

В соответствии  с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2006 № 139 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике», Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.04.2019 № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2019 года», и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Янтиковского района в период купального сезона 2019 года администрацией Янтиковского района принято постановление от 13 мая 2019 года № 202 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2019 года». Данным постановлением утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в период купального сезона текущего года.

В план включены: проведение профилактических мероприятий, организация выступлений по данной тематике в общеобразовательных  школах района,  предусмотрено организовать регулярные публикации в Янтиковской районной газете «Ял ĕçченĕ» материалов по доведению Правил охраны жизни людей на воде, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2006 № 139.

Постановлением администрации района главам сельских поселений района рекомендовано определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов;

провести обследование и техническое освидетельствование водоемов и мест массового отдыха населения вблизи водоемов;

определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

установить в местах массового отдыха населения вблизи водоемов стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из Правил охраны людей на воде в Чувашской Республике;

довести до населения информацию об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, через средства массовой информации и печатную агитацию;

организовать дежурство должностных лиц, актива, родителей и медицинского персонала в местах массового отдыха населения вблизи водоемов.

С 1 июня начался купальный сезон 2019 года. Пусть водные процедуры будут во благо нашего здоровья. Неукоснительно соблюдайте правила безопасного поведения на воде.