Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Пушкинский день в библиотеках района

Пушкинский день в библиотеках района

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

6 июня весь читающий мир празднует день рождения великого поэта –  А.С.Пушкина. С детства мы знакомимся со сказками поэта, в школе замираем, читая поэму «Руслан и Людмила», «вольнодумные» стихотворения «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня» и другие, за которые поэт был сослан на юг России, за то что «наводнил Россию возмутительными стихами».

В честь 220 летия поэта в Можарской библиотеке оформлена книжная выставка «Поэт России» и совместно с работниками культуры организован поэтический турнир с посетителями  «Я вновь читаю пушкинские строки». На турнире нужно было продолжить стихотворения, вспомнить начало того или иного стихотворения, главных героев произведений. Также вспомнили биографию поэта и читали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила».

Гостями Индырчской библиотеки стали участники летнего пришкольного лагеря «Журчанка» при МБОУ «Индырчская СОШ». Для них был проведен час поэзии «Пушкин. Жизнь и судьба». Библиотекарь ознакомила ребят с книжной выставкой «Пушкин на все времена» и отметила, что Александра Сергеевича Пушкина называют основоположником современного литературного русского языка, продемонстрировала детям несколько книг Пушкина, которые были изданы в разные годы. Продолжилось мероприятие викториной путешествием по любимым сказкам, дети увлеченно отвечали на все вопросы «пушкинской викторины»,  прочитали вслух несколько отрывков из произведений А.С.Пушкина.

По старой доброй традиции в этот знаменательный день дети доверили «золотой рыбке» свои самые заветные желания и взяли для домашнего чтения книги, чтобы вновь и вновь перечитать любимые строки Александра Сергеевича Пушкина.

В Янтиковской детской библиотеке к этому дню оформлены книжная выставка «Мир великого поэта» и выставка - стенд «Интересные факты из жизни А.С.Пушкина», проведена викторина «Что за прелесть эти сказки!».

Вначале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве А.С. Пушкина, о самых известных его произведениях, ознакомила с интересными фактами из жизни поэта.  Затем дети отправились в путешествие по волшебному миру сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», разгадывали загадки по сказкам поэта и узнавали сказочных героев по описанию. Сказки А.С.Пушкина нам знакомы с самого детства, поэтому для участников викторины не составило труда найти ответы на все вопросы. 

Участниками мероприятия стали воспитанники летнего оздоровительного лагеря МБОУ «Турмышская СОШ» (руководитель Осипова Алина Олеговна).

Заведующая Чутеевской библиотекой Н.Матвеева совместно с воспитателем В.Ивановой в пришкольном  лагере «Улыбка»  МБОУ «Чутеевская СОШ» провели мероприятие «Пушкинский день России». Ребята разделились на две команды: "Богатыри" и "Русалочки".   Юные почитатели таланта Пушкина вспоминали сказки поэта, отвечали на вопросы викторины, читали отрывки из любимых сказок, принимали участие в игровых состязаниях.  Дети  рисовали иллюстрации к произведениям великого поэта.  Путешествие  в  мир  пушкинских  сказок было непростым и развивающим.  В состязаниях победила команда  "Богатыри".  Лучшими  пушкинистами признаны Куприянов  Ф.  и  Титова Т.  К круглой  дате  – 220  лет со дня рождения А.С. Пушкина  в  Чутеевской  библиотеке подготовлена книжная выставка «Наш Пушкин».



МБУК "Централизованная библиотечная система"
07 июня 2019
09:15
Поделиться