Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О комендантском часе для несовершеннолетних

Большинство преступлений совершается ночью – это общеизвестный факт. Обеспечить безопасность подрастающего поколения – главная задача государства.

Для ее решения были разработаны некоторые законодательные меры, одной из которых является комендантский час для несовершеннолетних.

Что это такое?

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.

К общественным местам относятся:

  • улицы и бульвары;
  • рестораны и кафе;
  • парки и скверы;
  • детские и спортивные площадки;
  • лестничные пролеты и подъезды;
  • вокзалы и общественный транспорт.

В отдельную группу входят места, где распиваются спиртные напитки, где можно стать свидетелем разврата (сауны, отели и т.д.), игорные заведения и ночные клубы.

С июля 2009 года в Чувашской Республике действует Закон «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Целью настоящего Закона является предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. На территории Чувашии введено понятие «ночное время», которое действует с 1 июня по 31 августа с 23 до 6 часов, в остальные периоды с 22 до 6 часов.

Каким образом действует этот закон?

Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.

При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.

Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.

За нарушение «ночного времени» к административной ответственности привлекаются родители (законные представители), допускающие нахождение своих несовершеннолетних детей в ночное время суток в общественном месте без сопровождения взрослых. Предусмотрены меры административного воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Уважаемые родители и дети! С 1 июня комендантский час для детей действует с 23 до 6 часов утра. Не нарушайте установленные требования к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

 

 

Ответственный секретарь Комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав при

администрации Янтиковского района                                                      Н.А. Петрова