Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района.

Рассмотрено одно дело об административном правонарушении, поступивший из ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» по ст.20.22 КоАП РФ,  9 дел отложено.

О принимаемых субъектами профилактики Янтиковского района мерах по исполнению Закона ЧР от 24.07.2009 года №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» с обстоятельным докладом выступила инспектор ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Алина Жилкина. Необходимо напомнить, что данный Закон еще действует, хотя позабыт. Ответственность за допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях и пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, предусмотрена Законом ЧР «Об административных правонарушениях». Санкция статьи указанного закона предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Кстати, после отмены административной ответственности в отношении родителей, в комиссию вообще перестала поступать информация о таких нарушениях, хотя она имеется. При поступлении письменной информации о выявлении детей в общественных местах, которые были названы выше, в ночное время, КДН и ЗП имеет право приглашать родителей и несовершеннолетних для рассмотрения на заседание Комиссии и принять меры в отношении детей и родителей в соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних. В случае выяснения и  подтверждения, что родитель в это время ненадлежащим образом исполнял или вообще не исполнял родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, в отношении родителя будет применено административное наказание, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Это одна из мер профилактических мероприятий превентивной направленности, когда мы можем предупредить совершение правонарушений или даже преступлений несовершеннолетними в ночное время.

Каждый вопрос, стоявший в повестке дня заседания, был детально изучен, по итогам приняты соответствующие решения, даны указания и рекомендации.